Новосибирск 9.3 °C

Энергетики отключают науку?

07.02.2002 00:00:00

 Несмотря на начавшиеся переговоры между руководителями «Энергосбыта» и Управления электрических и тепловых сетей (УЭТС) СО РАН, в Академгородке начались отключения электроэнергии.

По информации, предоставленной начальником УЭТС Виктором Любашевским, 6 февраля «Энергосбытом» были произведены ограничения электропотребления на более чем 20 административных, промышленных и объектах соцкультбыта. Без резервного питания остались такие важные объекты, как 2-й отряд УГПС (пожарная часть), СМЭУ УВД, газостанция, Советский РОВД, поликлиника, медсанчасть.

В распространенном письме Виктор Любашевский сообщает, что в настоящее время президиумом СО РАН получен положительный ответ от Анатолия Чубайса о предоставлении рассрочки по оплате просроченной задолженности до 1 января 2003 года в случае оплаты текущего потребления. Но руководство «Энергосбыта» не принимает к исполнению решения РАО «ЕЭС России» и отказывается искать компромиссные решения.

В результате веерных отключений пострадает жилой сектор Академгородка и Советского района. «Данные меры, к сожалению, не помогут «Энергосбыту» получить просроченную задолженность с жилищных организаций СО РАН, - подчеркивается в письме, - но приведут к социальным потрясениям и вызовут большой резонанс. В свою очередь УЭТС принимает все меры по недопущению отключений».

Решение об ограничении подачи электричества на ряд объектов СО РАН руководство «Новосибирскэнерго» приняло 5 февраля. «Энергосбыт» мотивировал это задолженностью УЭТС, которая на 1 января 2002 года составила более 11 миллионов рублей. В течение прошлого месяца УЭТС почти погасило этот долг. Однако за январь долги вновь выросли уже до 17 миллионов рублей.

УЭТС парирует - подавляющая часть долгов была накоплена до 2000 года, и оно не является коммерческой структурой. А значит энергетики СО РАН не могут за счет внутренних резервов решать вопросы недофинансирования бюджетных организаций, объектов мэрии и области.

К конфликту между энергетиками и наукой подключились городские власти и прокуратура.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: