Новосибирск 0 °C

Задача - свести задолженность к нулю

07.02.2002 00:00:00

 Состоялась очередная встреча мэра Владимира Городецкого и генерального директора «Новосибирскэнерго» Владимира Соловьянова. На этот раз руководители - главы города и новосибирской энергосистемы - должны были подписать акт сверки за декабрь и представить расчеты, на основе которых будет составлен годовой график оплаты.

Из 195 млн рублей январских платежей у городского бюджета осталась задолженность в 70 млн. Отставание произошло из-за затянувшихся переговоров о кредитах. Во вторник мэрия перечислила 15 млн рублей, сейчас решается судьба еще 50-ти млн. К сожалению, в результате переговоров с управлением железной дороги сумма кредита может снизиться с 40 до 20 млн рублей. Но городская власть продолжает изыскивать и другие средства для расчета с энергетиками.

В понедельник «Новосибирскэнерго» был представлен график февральских платежей - их сумма составляет 198 млн рублей. Учитывая, что ожидаемые бюджетные поступления составят в феврале 349 млн рублей, 265 из которых пойдут на зарплату бюджетникам, городу вновь придется искать большую сумму заемных средств для расчетов с энергетиками.

Годовой график платежей будет составлен с таким расчетом, чтобы к концу нынешнего года город вышел на «нулевой» уровень задолженности. Возможность сократить ее представится только в летние месяцы - после июньской выплаты зарплаты и отпускных бюджетникам.

Договорились руководители города и «Новосибирскэнерго» о последовательности платежей. При этом, по предложению самих энергетиков, в первую очередь средства будут поступать за население и «список N 1» - больницы, поликлиники и т. д. - и в последнюю очередь - за городское хозяйство. Поэтому руководство города настояло на том, что в случае своевременного перечисления первоочередных платежей угрожать отключением «рубильника» городскому хозяйству Энергосбыт не будет.

Мэр также попросил руководство Энергосбыта разобраться с жалобами горожан на то, что им поступают квитанции о долге за субсидии. Владимир Городецкий подчеркнул: такие счета должны выставляться не жителям, а в адрес городских служб.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: