Новосибирск 0.6 °C

Павел Подкользин едет в Италию, чтобы стать большим баскетболистом

07.02.2002 00:00:00

Отнять мяч у баскетболиста, рост которого 2 метра 20 сантиметров, очень не просто.

 В рамках контракта между итальянским баскетбольным клубом «Варезе» и «Сибинтербаскетом» 17-летний новосибирский баскетболист команды «Локомотив» Павел Подкользин вскоре отправляется на стажировку в этот итальянский клуб.

Разговор с перспективным баскетболистом и его первым тренером, заслуженным тренером России Виталием Уткиным (воспитавшим ранее известных баскетболистов Евгения Мурзина, Евгения Кисурина, Ирину Левченко) состоялся сразу после игры команды первой лиги «Локомотив-2» с командой Омска, убедительно (117:86) выигранной «Локомотивом». За 11 минут игры Павел принес команде 16 очков.

- Павел, когда ты впервые вышел на баскетбольную площадку?

- В Пашино, где я сейчас и живу, я начал с младших классов школы заниматься баскетболом и волейболом. Играл в волейбольной команде, но больше хотел стать классным баскетболистом. Знакомые моих родителей подсказали мне, что в Новосибирске есть тренер, воспитавший многих известных игроков, и я, когда мне было 13 лет, пришел в команду «Локомотив» в ДКЖ к Виталию Федоровичу.

- Вопрос к первому тренеру Павла Подкользина: Виталий Федорович, вы сразу оценили перспективы Павла?

- Я сразу понял, что у Павлика при правильно организованном тренировочном процессе будет большое будущее. Рост (а тогда Павел был ростом 190 см) и здоровье есть, парень смекалистый. В прошлом году Павел стал в составе юниорской сборной России серебряным призером первенства Европы, ему присвоили звание мастера спорта.

- Павел, а сейчас у тебя какой рост?

- Под Новый год замерялись, у меня был рост 2 метра 20 сантиметров.

- А еще расти будешь?

- Говорят, да. Я еще молодой.

- А как в транспорте ездишь?

- Пока в автобусе, лучше сидя, а в Италии, когда мне исполнится 18 лет, по условиям контракта обещают купить легковой автомобиль.

- Какой автомобиль тебе подойдет?

- Джип побольше.

- Расскажи, пожалуйста, поподробнее об условиях контракта с клубом «Варезе», касающихся лично тебя. Где будешь жить, тренироваться? Был ли ты в этом городе? Как будешь решать языковые проблемы?

- Контракт у меня на 2,5 года. Первые полгода буду жить в хорошем отеле - собственности клуба. В Варезе есть большой баскетбольный стадион на 5 тысяч человек, хотя сам городок небольшой. Предполагаются 2-разовые тренировки, обучение. Клуб нашел в Варезе семью, в которой я, возможно, буду впоследствии жить. Муж - итальянский бизнесмен, жена - родом из Бийска, она будет моей переводчицей на английском и итальянском.

- В команде играют американские легионеры?

- Целых 6 человек из США. Центровой Карим Шабас, у него рост 210 см, да все там за 2 метра - и Брю Берри, и Марко Джонсон, и другие баскетболисты.

- С твоим будущим тренером и игроками общался? Как впечатления?

- Тренер мне понравился. Темпераментный такой, как все итальянцы. И с американцами немного пообщался, хотя с английским у меня еще проблемы.

- Во время игры какой язык важнее - итальянский или английский?

- Когда на площадке больше игроков из Америки, они все общаются на английском.

- А какой игрок и команда для тебя образец?

- Шакил О'Нил. А команда - «Лос-Анджелес Лейкерс».

- Смотрел их игры?

- Конечно, у меня много видеокассет с их играми.

- Родители скучают, когда ты в отъезде? Как с ними будешь общаться вдалеке от дома?

- Когда я на сборах в других городах, мама постоянно звонит мне на мобильный. Да и по контракту родители будут ко мне приезжать в Италию.

- А поклонницы здесь будут скучать? Их много?

- На Первомайке на наши игры приходили девчонки, болели за меня, подходили пообщаться. А вообще мне сейчас надо больше о тренировках думать.

- Над чем надо тебе особенно поработать?

- Скоростные качества и прыжок надо развивать. Точность броска надо постоянно совершенствовать. Буду заниматься по индивидуальным программам.

В этот момент наш разговор прервал баскетбольный мяч, прикатившийся к Пашиным ногам 52-го размера. Маленькие пацаны стали просить «у дяди» кинуть мяч. «А где волшебное слово - пожалуйста!» - добродушно - назидательно сказал Паша и катнул мяч обратно.

- Я вижу, ты к детям относишься благосклонно. Куда пойдешь учиться после школы?

- В педуниверситет, на факультет физвоспитания. Буду учиться на тренера. В Италии мне гарантировали, что на сессии будут отпускать домой. Так что еще увидимся!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: