Новосибирск -0.6 °C

«Был такой случай...» от 07.02.2002

07.02.2002 00:00:00

 Получасовой разговор с человеком веселым пролетает мгновенно, а пять минут беседы с занудой кажутся вечностью. Талантливый рассказ читается взахлеб, а отчет в десять строк порой осилить вообще невозможно.

Мы сами стараемся делать свою работу весело (правда, жизнь подкидывает не всегда удобные для этого темы) и всячески приветствуем письма читателей, читая которые не хочется, чтобы они заканчивались. Они поднимают настроение отдельно взятому сотруднику, делают интереснее и богаче газету вообще и в итоге доставляют удовольствие всем читателям.

Одно из таких писем - жительницы Новосибирска Г.Е. Дементьевой - мы публикуем сегодня. И не просто публикуем, но открываем им новый конкурс на страницах «ВН» - конкурс рассказов читателей о смешном (нелепом, казусном, забавном, озорном), но реальном случае из жизни. Назовем его, к примеру, «Был такой случай...».

Рассказывайте нам о самом смешном из своей жизни в письмах по редакционному адресу: 630048, г. Новосибирск, ул. Немировича-Данченко, 104, «Вечерний Новосибирск», на конкурс «Был такой случай». Или по электронной почте vn@online.sinor.ru, а кому сподручнее по факсу, то - 54-04-09. А мы обещаем достойные призы, которые вручим по окончании конкурса, т.е. в конце года. А призы поменьше - через каждые три месяца с начала года.

Сосед по купе

 Больше десяти лет я не видела своего брата и вот решила поехать навестить и поздравить с днем рождения.

Сажусь в вагон на станции Инская, иду к своему купе. В вагоне тихо, только напротив купе стоит один мужчина - у него место тоже в этом купе, наверху. Он простыл: шмыгает носом и кашляет.

Я взялась за ручку двери своего купе, чтобы открыть ее, но она не открывалась. «Наверно, спят», - подумала я и постучала. Никто не отвечал. Я снова попыталась открыть, но не тут-то было.

- Ох, уж эти женщины - даже дверь открыть не могут, - вдруг сказал мужчина. Подошел и начал открывать. Безуспешно.

- Закрыто, - твердо сказал мужчина, - иди за проводником.

Я пошла к проводнику. Тот открыл купе, дал мне постельное белье. Я попросила его разбудить меня на нужной станции.

- А мне можно на нижнюю полку? - вдруг спросил мужчина проводника.

- Переходи, - ответил проводник и как-то загадочно посмотрел на него и на меня.

Я легла на свое место, мужчина перенес свои вещи, выключил свет, закрыл дверь. Он долго еще шмыгал носом, потом уснул.

Среди ночи проводник постучал в дверь:

- Ваша остановка!

Я стала открывать, чтобы взять у него билет, но снова не смогла.

- Ох, уж эти женщины - даже дверь открыть не могут, - опять сказал разбуженный мужчина, встал и открыл.

«Наверно, здорово тебе насолили женщины», - подумала я. Взяла у проводника билет, сказала спасибо, взяла полотенце, чтобы пойти умыться.

- Ваша сейчас остановка, поезд скоро тронется, - поторопил проводник.

Почему-то я схватилась убирать постель...

- Да я сам уберу! - разволновался проводник. - Быстрей собирайтесь!

Из-под полки я вытащила сапоги, портфель, шапку. Хотела надеть колготки, но их не оказалось под рукой. Стала надевать сапоги: один замок расстегнула, а другой заело.

- Быстрей, быстрей! - уже закричал проводник.

Черт с ним, с сапогом... Я схватила кофту, она зацепилась за сережку. Дернула - стало больно уху. Кофта осталась на шее. Туда же я повесила и шарф, на голову нахлобучила шапку, засунула руки в рукава шубы, схватила сапог и тапочек в руку, колготки и рейтузы - в портфель, но портфель тут же вылетел у меня из руки на пол.

- Беги быстрей! - сказал мужчина, поднимая с пола мой портфель. - Я донесу.

Поезд набирал ход.

Я тоже побежала изо всех сил, прихрамывая, потому что разница в высоте каблука и тапочка на беге сказывалась. Голенище незастегнутого сапога билось о пол и полы шубы. И рукава кофты развевались, рейтузы почему-то тоже оказались развевающимися на шее. Я добежала до дверей и удачно спрыгнула на землю. Все...

- Портфель! - закричал мужчина. Он стоял в дверях, держа портфель на вытянутой руке - видимо, раздумывал, бросить его на землю или отдать мне в руки.

Я рванула к нему. Перед моими глазами оказались его голые ноги: он стоял босиком на этой холодной железной ступеньке.

Поезд ушел. На улице - 25 градусов, начало декабря. Перрон еле освещен одной-единственной электрической лампочкой. Мои голые ноги начали мерзнуть. А я все стояла в каком-то оцепенении.

Надо надеть колготки, но их где-то не было. Где же они? Оказалось, что, когда я спрыгнула, они упали и сейчас лежали в нескольких метрах от меня.

Надела колготки, рейтузы и снова попыталась расстегнуть замок на сапоге. Руки начали мерзнуть.

«Придется идти в тапочках», - подумала я. Но вдруг мой замок сжалился надо мной и расстегнулся.

Когда уже надела сапоги, то сняла шубу, положила ее на снег и начала освобождать сережки от кофты (одна оказалась в кофте, другая в ухе). Надела, наконец, кофту, замотала шею шарфом, надела шубу, засунула тапочки в портфель. Теперь все! И я, уже как нормальный человек, отправилась ночью на поиски дома, где живет брат.

...Вечером этого же дня брат с семьей проводили меня до поезда. Вот и мой вагон. Пассажиры спали, и только около 8-го купе стояли компания женщин и мужчина.

Я подхожу к седьмому купе, берусь за ручку - дверь не открывается, стучу - никто не откликается, опять берусь за ручку...

- Ох, уж эти женщины - дверь открыть не могут, - вдруг я услышала вроде бы знакомый голос. Мужчина подошел и открыл дверь. Я поднимаю голову, чтобы поблагодарить его...

- Здравствуйте, - говорит он удивленно и как-то обреченно, - это вы?!

- Здравствуйте, - сказала ему, - это я.

Мужчина вернулся к своему купе.

- Кто это? - спросили его.

- Это моя соседка по купе, - ответил он, и раздался громкий ни с чем не сравнимый смех. Смеялись долго.

- Так ты иди к ней, а то опять проспит!

- Не проспит. Ей на Инской выходить.

- Так ты уже знаешь, где она живет?! - смех не прекращался.

Я благополучно вышла утром на Инской, а мой сосед поехал до Новосибирска-Главного.

Через некоторое время мне пришлось поехать в Госэнергонадзор. Около здания стояла кучка мужчин. Когда я проходила мимо, то вдруг один из них сказал: «Здравствуйте!» и улыбнулся. Вроде бы со мной здоровается, но я не узнаю, кто. Хотя и голос знакомый...

- Кто это? - услышала, как его спросили.

- Это моя соседка по купе, - сказал мужчина. И за моей спиной опять раздался смех.

Похоже, про меня в городе начал ходить анекдот.

Г.Е. ДЕМЕНТЬЕВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: