Новосибирск 7.7 °C

На молодых ученых решили сэкономить

07.02.2002 00:00:00

 Молодые ученые Новосибирска всерьез обеспокоены перспективой прекращения финансирования грантов на научные исследования от Российской академии наук.

Конкурсы-экспертизы молодежных проектов были возобновлены в 1997 году и проводились ежегодно. Принять в них участие мог любой, кто докажет перспективность и важность своего изыскания. От этого же зависила и сумма гранта: в среднем 150 тысяч в год. Совсем неплохо, если учесть, что у молодых ученых и зарплата невелика, и на их работы госбюджет выделяет средства крайне неохотно. Гранты - хорошая возможность прямого финансирования интересных проектов.

Никаких денег не поступает уже два года, хотя за это время были проведены конкурсы и в соответствующем порядке определены победители. По итогам каждого года в Новосибирске претендовали на гранты более чем по сорок человек. Как сообщили нам в Сибирском отделении Российской академии наук, деньги за 2000 год все-таки ожидаются. Но, по последним данным молодежной комиссии РАН, дальнейшее финансирование проектов победителей конкурсов-экспертиз решено прекратить.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: