Новосибирск 3 °C

«Мир наших заблуждений»

07.02.2002 00:00:00

С этого дня по четвергам в «ВН» будет появляться новая рубрика - «Мир наших заблуждений» (по аналогии с расхожей рубрикой многих изданий «Мир наших увлечений»). На самом деле заблуждений никак не меньше, чем увлечений. В последнее время появилось не мало публикаций, в которых оспариваются самые распространенные стереотипы. Действительно ли утонул Чапаев в реке Урал, или была ли Троянская война? Итак, 8 февраля 1725 года от простуды умер Петр Первый, так и не успев написать завещание. Что мы знаем о нем? Был ли он на самом деле «первым»?

В чем Петр Первый был первым?

 В нашем сознании царь Петр Алексеевич был первым во многих начинаниях, за осуществление которых его и прозвали Великим. Однако очень многое из того, что приписывают Петру Первому, первым совершил не он.

Недавно вышедшая в издательстве «Эксмо-Пресс» книга «Энциклопедия наших заблуждений» сообщает, что иностранных специалистов первым на службу начал нанимать не Петр. Это широко практиковалось и до него, еще со времен Ивана III. Точно так же еще до Петра отправляли молодых людей за границу учиться. Первым это сделал Борис Годунов.

Многие думают, продолжает «Энциклопедия...», что Петр Первый ввел обычай ставить и наряжать новогоднюю елку. На самом деле он отдал распоряжение украшать комнаты сосновыми, еловыми и можжевеловыми ветками (Указ Петра I «О праздновании Нового года»: «...По большим и проезжим улицам знатным людям и мирского чина перед вороты учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых и можжевеловых, а людям скудным каждому хотя по деревцу или ветве на вороты или под храминою своею поставить»). А первую елку поставили в 40-е годы XIX века немцы, проживавшие в Петербурге. Именно у них мы и переняли этот обычай.

Петра I почему-то считают хорошим военачальником. Однако именно при нем была самая длительная в русской истории война. Северная война длилась 21 год, и завершилась она отнюдь не победой над Полтавой. После этого сражения война продолжалась еще 12 лет.

Не Петр стал первым из царей ездить в гости всей семьей не на санях, а в немецкой карете. Первенство здесь принадлежит его отцу Алексею Михайловичу. Он же был первым русским царевичем, которого воспитатели одели в европейское платье, и он же первым стал обучать детей латыни и шутить с придворными.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: