Новосибирск 8.5 °C

Слухи о смерти НовЭЗа сильно преувеличены

08.02.2002 00:00:00

 В последние годы немало было сделано для того, чтобы при упоминании Новосибирского электродного завода в памяти всплывали слова «скандал», «банкротство» и «передел собственности». Так уж устроен человек, что про скандалы ему читать интереснее, чем про какие-то позитивные изменения. Вот и мы за всеми новэзовскими коллизиями как-то забыли, что это крупнейшее градообразующее предприятие области, производящее углеграфитовые электроды, без которых немыслимо существование алюминиевой промышленности.

Но на этой неделе произошло событие, все поставившее с головы на ноги: на НовЭЗе запустили в эксплуатацию капитально отремонтированную печь N 7 для обжига изделий среднего сечения. Рассказывает начальник цеха обжига Евгений Середа: «Всего на заводе девять печей, из них в прошлом году работало пять. И вот сейчас мы запускаем шестую. Дело в том, что в этом году нам нужно произвести продукции на 12 тысяч тонн больше, чем в прошлом, а это как раз выработка одной печи. Эта печь необходима для выполнения контрактных обязательств на этот год».

Печь была остановлена на капремонт еще в ноябре 2000 года. Основные ремонтные работы завершились к апрелю 2001 года. Почему же запускают ее только сейчас? По словам руководителя дирекции НовЭЗа Виктора Пирогова, печь планировали запустить еще в августе-сентябре прошлого года, но «кредиторы очень не хотели ее включать, и понадобилось три месяца для того, чтобы их убедить».

Вообще ситуация с введением конкурсного производства на НовЭЗе, конечно, более чем странная. Вот как ее комментирует руководитель департамента имущества и земельных отношений обладминистрации Дмитрий Верховод, которому, кстати, и предоставили право запустить печь: «Любой человек, знающий ситуацию и оказавшийся сейчас здесь, должен испытывать ощущение шизофреничности. Приблизительно такое же, как если бы он услышал от человека, лежащего на столе патологоанатома, что тот собирается на свидание. Де-юре предприятие мертво, а де-факто - запускает новое технологическое оборудование, имеет грандиозную программу развития на этот год. Когда в начале прошлого года мы ставили перед НовЭЗом задачу выйти на 1,3 млрд рублей оборота, это казалось очень высокой планкой, но тем не менее предприятие выполнило намеченное. И сегодня ставится цель увеличения оборота до 1,6 млрд рублей».

По закону, конкурсное производство, действующее на НовЭЗе, не предусматривает никакой производственной деятельности. Более того, после введения конкурсного производства запрещено совершать какие-либо финансовые операции, кроме получения денег с дебиторов и перевода их кредиторам. Но сейчас, кажется, наметился какой-то просвет. По заявлению главы обладминистрации прокуратура внесла протест на введение конкурсного производства в президиум Высшего арбитражного суда, и Дмитрий Верховод надеется, что в ближайшее время «это дикое и неправовое решение» будет отменено. Тем более что Федеральная служба финансового оздоровления (ФСФО), в свое время немало сделавшая для введения конкурсного производства на НовЭЗе, теперь развернулась на 180 градусов и от имени своего руководителя г-жи Трефиловой присылает письма в обладминистрацию, в которых заявляет, что ФСФО выступает категорически против конкурсного производства.

Ну а сегодня на НовЭЗе праздник, которого не было уже давно. И, как говорят руководители завода, не последний. В этом году планируется запустить печь N 2, а в следующем - печь N 5, которая будет оснащена новейшим оборудованием. Так что, пока недоброжелатели нынешнего руководства НовЭЗа злопыхают по поводу мнимых просчетов, завод реально живет и развивается. Собаки лают, а караван идет.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: