Новосибирск -4.7 °C

Хлеб: рекордная цена при рекордном урожае

08.02.2002 00:00:00

 Урожай в этом году собрали рекордный. Праздновали тоже пышно и много. Но надежд на то, что хлеб подешевеет, мы особых не питали - ладно бы не дорожал. Отправившись в магазин 1 февраля, горожане увидели подскочившие ценники. В «Золотом ключике» булка первого сорта, стоившая 6,4 рубля, стала стоить 6,9 рубля. Хлеб второго сорта с 5,7 рубля поднялся до 6,3 рубля, «новоукраинского» - с 6,5 до 6,8 рубля. В магазине «Под строкой» за булку хлеба из пшеничной муки 1-го сорта, продававшуюся до сих пор по 6,4 рубля, теперь надо выложить 6,8 рубля, а за хлеб второго сорта - 6,2 рубля вместо 5,7. Подорожание вроде бы и не столь высокое, но при ежедневных покупках да не слишком толстом кошельке весьма существенное.

Причина повышения цен на хлеб в переходе хлебопеков на «рыночную» муку. До ноября, как сказал заместитель генерального директора Новосибирской продовольственной корпорации Александр Караваев, хлебокомбинатам пшеничная мука 1-го и 2-го сорта отпускалась по цене ниже рыночной. Затем еще три месяца, до января нынешнего года, действовала «устная договоренность» с хлебопеками о том, что они будут поддерживать прежние цены на хлеб. В общем, пока была «льготная» мука и действовали договоренности, держались и цены на хлеб. Теперь же хлебопеки, а вместе с ними и мы, пустились в вольное плавание по рыночному морю.

Но рынок на то и рынок, что здесь можно выбирать.

- Цена килограмма муки у разных поставщиков сегодня, действительно, колеблется от 4,7 до 5,1 рубля, - говорит главный экономист ОАО «Русич» Нина Шибаева. - Казалось бы, можно сделать выгодные закупки. Но беда в том, что у предприятия нет складов для хранения больших запасов муки, поэтому закупки делаются максимум на два-три дня. Сегодня купили муку подешевле, но не исключено, что завтра вся экономия уйдет другому поставщику. В целом же по сравнению со «льготной» мукой, отпускавшейся продкооперацией, цена «рыночной» муки 1-го сорта повысилась на 14 процентов и 2-го сорта - на 25 процентов. Добавьте к этому дважды повышавшиеся в течение прошлого года тарифы на электроэнергию, воду, подорожание дрожжей, соли - практически всех составляющих себестоимости хлеба. Отпускные цены на хлеб для городских торговых предприятий мы вынуждены были поднять на 45 копеек. В своих фирменных магазинах - на 35-40 копеек, в зависимости от контингента проживающих в районе. Стараемся учитывать и этот фактор.

Примерно на столько же подняли цену на хлеб и другие хлебокомбинаты. Прогнозы хлебопеков не утешительные. С 15 февраля МПС повышает тарифы на грузоперевозки, дальше уже ожидаемое повышение энерготарифов. Возможно, сделают ход конем и сами поставщики муки. Урожай нынешнего года, конечно, рекордный, но, как не раз признавали специалисты, большая часть собранного зерна относится к фуражному, а запасы зерна, пригодного для выпечки хлеба, ограничены. Не исключено, что свою лепту в подорожание хлеба внесут и торговые предприятия. Постановление о повышении арендной платы предприятиями торговли, арендующими муниципальные площади, до сих пор не утрясено окончательно: слишком много было возмущений по этому поводу как раз среди «хлебников». В управлении потребительского рынка и услуг мэрии нам сказали, что арендные ставки для хлебных магазинов в любом случае возрастут на 20-40 процентов. Правда, заверив одновременно, что магазинные накрутки при этом сохранятся на нынешнем уровне. Большие сомнения: рынок есть рынок. Работать себе в убыток сегодня никто не собирается - ни хлебопеки, ни торговля.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: