Новосибирск 9.3 °C

Руль стал сильнее

08.02.2002 00:00:00

 В НИИ автоматики и силовой электроники при Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ) разработан электромеханический усилитель руля для автомобилей семейства ВАЗ-2110.

Сейчас несколько комплектов усилителей проходят стендовые и ходовые тесты в испытательном центре АвтоВАЗа, сообщил РИА «Новости» один из разработчиков, доктор технических наук Сергей Харитонов. Электрические усилители даже на зарубежных машинах появились совсем недавно (Fiat, Opel, Honda, Peugeot и др.) и завоевывают все большую популярность, так как качественно улучшают управляемость автомобиля по сравнению с традиционными гидравлическими усилителями.

Новосибирский усилитель представляет собой безредукторную электромеханическую систему с электронным управлением. Отсутствие редуктора повышает надежность, уменьшает массу и габариты агрегата. Благодаря системе электронного управления можно точнее подрегулировать «баранку» под психофизические характеристики водителя и условия езды. По словам Сергея Харитонова, применение электрического усилителя позволяет снизить эксплуатационные расходы и примерно в два раза уменьшить цену по отношению к традиционной гидравлической схеме. Кроме того, теперь можно интегрировать рулевую колонку в вычислительную сеть автомобиля.

Некоторые технические решения применены впервые в мировой практике. Ряд узлов защищены патентами. Полученные конструктивные решения можно использовать практически на всех автомобилях легкого и среднего класса. Готовы предложения по применению этой разработки в автомобилях марок «Москвич», ГАЗ-3110 (3111), Иж-2126, «Газель», «Соболь».

Ближе к лету должны будут начаться испытания на ресурс - несколько автомобилей с электрическими усилителями в горной местности на юге РФ должны будут проехать примерно 100000 км.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: