Новосибирск 2.4 °C

Общественные слушания

08.02.2002 00:00:00

 31 января 2002 года в малом зале мэрии Новосибирска состоялось расширенное заседание комиссии Новосибирского городского Совета по вопросам местного самоуправления, общественной безопасности и взаимодействию со СМИ, которое проходило в формате общественных слушаний. Обсуждались проект Положения «О праве граждан на информацию о деятельности и решениях органов местного самоуправления г. Новосибирска» и проект Положения «О независимой общественной экспертизе социально-экономических программ и проектов муниципалитета г. Новосибирска», подготовленные НП «Сиб-Инфо-Центр» и МОНО «Правовое общество» в рамках проекта «Прозрачный город».

Кроме депутатов горсовета, в мероприятии участвовали представители общественных организаций, независимые эксперты и журналисты, ответственные работники мэрии Новосибирска (в том числе - руководитель административного аппарата мэра В. Литуев), заместитель начальника отдела по работе с общественными организациями и СМИ аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе И. Рохлин. Специально для участия в нем приехала из Санкт-Петербурга В. Бескровная, координатор программы «Городские жители и власти на пути к сотрудничеству» центра «Стратегия», из Читы - С. Багина, координатор проекта «О доступе к информации в Читинской области».

В результате бурного обсуждения комиссия Новосибирского городского Совета по вопросам местного самоуправления, общественной безопасности и взаимодействия со СМИ приняла следующее решение:

1. Включить проект Положения «О праве граждан на информацию о деятельности и решениях органов местного самоуправления г. Новосибирска» в план работы городского Совета на II квартал 2002 года. 2. Создать рабочую группу по доработке проекта Положения «О независимой общественной экспертизе социально-экономических программ и проектов муниципалитета г. Новосибирска». 3. Предложить участникам проекта «Прозрачный город» разработать законопроект «О праве граждан на доступ к информации в Новосибирской области» и направить его для рассмотрения в комитет Новосибирского областного Совета по государственному строительству.

Точки зрения, отраженные в данном проекте, могут не совпадать с точкой зрения Агентства по международному развитию или фонда «Евразия».

Проект «Прозрачный город» осуществляется НП«Сиб-Инфо-Центр» при поддержке фонда «Евразия» и филиала Сибирского региона Института развития прессы. Тел.46-48-95, e-mail: corruption@mail.n-sk.ru



Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: