Новосибирск 0.3 °C

А может, лучше меньше, но лучше?

08.02.2002 00:00:00

 Всевозможные «медицинские» сериалы про скорую и ускоренную помощь научили нас, что делать, если кто-то кричит: «Мы его теряем!» Прямой укол (в крайнем случае - массаж) в сердце, кислородная подушка - и бедолага оживает просто на глазах! Глядя на очередные выпуски передачи «Открытая студия», иногда тоже хочется закричать: «Мы ее теряем!»

Год назад, когда только начинался этот проект, все было необычно и свежо. Приходили в студию люди, вставали за высокую трибуну, говорили о том, что наболело, и отвечали на вопросы двух ведущих - Амира Нагуманова и Светланы Войтович. Своеобразный «суд присяжных», разделенный по признаку «девочки - направо, мальчики - налево», составляли журналисты, к которым иногда добавлялись сотрудники общественных и «профильных» теме разговора организаций. И хотя окончательных решений никогда не выносилось, вопросы с мест и высказывание журналистами своего видения ситуации дополняли общую картину. Плюс интерактивный опрос зрителей.

Пять дней в эфире в течение почти целого года - это немало. С одной стороны, вызывает уважение гигантский труд создателей программы, а с другой... Когда камера случайно выхватывает зевающего оператора, я его понимаю. Наверное, это просто невозможно - делать динамичную, захватывающую внимание программу каждый день! Замечательный замысел - добиваться откровений от людей, являющихся авторитетными специалистами в той или иной области, похоже, не выдерживает испытания. Во-первых, не все из них могут интересно рассказать о том, что делают. Иногда просто клещами приходится выжимать информацию. Во-вторых, очень часто она оказывается «второй свежести» - на телевидении масса информационных программ, которые оперативнее и самое главное - зрелищнее. А кроме телевидения, существуют еще и газеты, в которых те же люди дают интервью и отвечают на очень похожие вопросы. (Причем в изложении пишущих журналистов мысли специалистов, как правило, более понятны и вопринимаемы.) И даже если ведущие «Открытой студии» вдруг поднимают какой-то неожиданный вопрос, как, например, на прошедшей неделе - «О патриотизме», то энтузиазма это не вызывает. Сегодня в жизни есть более актуальные проблемы, а на других каналах - гораздо более интересные передачи. К тому же информация о том, кто именно приглашен в программу, становится известна только после ее начала, и поэтому всегда - сюрприз. Может, для создателей так удобнее, но для зрителей игра в «угадай, кто к нам пришел?» не та, в которую можно выиграть миллион либо блеснуть эрудицией перед домашними. Так, заскочил на минуту, глянул одним глазком, кто там за трибуной, кто в студии сидит, прикинул, что эти же самые лица были в этой же студии год назад, - и дальше, к любимым сериалам, боевикам, музыкальным клипам либо на «десятку», во «Вместе», смотреть последние городские новости.

А идея программы - ну очень хорошая! Может, чем нибудь ее оживить?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: