Новосибирск 8.5 °C

Вырастут рожки от трансгенной картошки?

08.02.2002 00:00:00

Какова вероятность купить на рынках
Новосибирска генетически измененные продукты

 Весь мир с увлечением следит за экспериментами генетиков. То поросятам «пришьют» ген растения, чтобы мясо было вкуснее и полезнее, то коз разводят, с пауком скрещенных, дабы шерсть козья была тонкой и гладкой, как шелк. Не избежали всеобщей генетической участи и растения, причем не какие-нибудь там экзотические, а всеми нами уважаемая и в больших количествах потребляемая картошка: добавили в нее американские ученые некий умный ген, чтобы колорадский жук эту картошку не кушал. И ведь действительно - не ест.

Говоря простым языком, генетически измененные растения - это организмы, в генный код которых «впаяны» гены чужих организмов - грибов, вирусов, насекомых и тому подобных. После подобной модификации растение приобретает всякие полезные качества. К примеру, сейчас ученые работают над тем, чтобы путем генетических изменений «заставить» обыкновенные помидоры или бананы иметь какую-нибудь полезную вакцину - например, против гепатита В или холеры. Съест человек такой помидор - и приобретет иммунитет к болезни безо всяких прививок. Специалисты утверждают, что всего десять соток противовирусных овощей могут обеспечить вакциной все население нашей страны.

Сторонники применения генной инженерии в сельском хозяйстве уверены, что, питаясь трансгенной пищей, человек подвергается не большей опасности, чем при употреблении обычных продуктов. Зато трансгенные растения могут давать гораздо более высокие урожаи, чем традиционные культуры, - они устойчивей к насекомым, вирусам, грибковым и бактериальным заболеваниям. На сегодняшний день в мире в лабораторных условиях создано более ста видов трансгенных растений. Тщательно проверенные виды (их около десятка) выращиваются в 11 странах - США, Китае, Аргентине, Канаде, Австралии, Мексике, Испании, Франции, Южной Африке, Португалии и Румынии.

Согласно закону, все генетически измененные продукты по нескольку раз проверяются на предмет безопасности для человека и обязательно помечаются специальным знаком. Еще в апреле 1999 года в нашей стране вышло Постановление «О порядке гигиенической оценки и регистрации пищевой продукции, полученной из генетически модифицированных источников» за подписью Главного санитарного врача России Геннадия Онищенко. Экспертизу подобной продукции проводят Институт питания РАМН, а также Институт вакцин и сывороток имени Мечникова и МНИИ гигиены имени Эрисмана.

Пока, как сообщили нам в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы Центрального рынка, отечественной генетически измененной продукции в нашем городе не продается. В Центре госсанэпиднадзора Новосибирской области однозначно отвечают, что и картофель с чужими генами в нашей области не растет, посему случайно откушать его нам не судьба.

- Генетически модифицированные растения разводятся у нас только в лабораторных условиях, - говорит сотрудница Института цитологии и генетики СО РАН, кандидат биологических наук Елена Дейнеко. - Нигде в области «особые» фрукты и овощи расти просто так не могут. Любые испытания таких растений на природе должны проводиться в особых условиях. В Краснодарском крае проводился опыт по высаживанию в грунт американского «антиколорадского» картофеля. Так вот, для этого выделялись специальные участки, огороженные мощными лесозащитными полосами, а также заборами двухметровой высоты в два ряда.

Весьма существенные препятствия к скорому выращиванию в нашей стране генетически измененных овощей и зерновых - это время и финансы. Американцы, чтобы довести этот самый картофель от пробирки до сельскохозяйственных полей, потратили десять лет и более миллиона долларов.

В Институте цитологии и генетики СО РАН генетическим экспериментам пока подвергается табак, и вовсе не потому, что сибирские ученые хотят преподнести сюрпризы курильщикам. Просто это растение наиболее удобно с лабораторной точки зрения - во всем мире табак используется как модельное растение для трансгенных тестов. В перспективе институт намерен проводить подобные опыты с люцерной - чтобы и у коров была «съедобная» вакцина.

В общем, как сходятся во мнении российские генетики, нам с вами не стоит бояться трансгенных овощей. Опасаться нужно не нам, а все тем же генетикам - получив «неправильные» с точки зрения природы растения, нужно избегать их случайного скрещивания с «природными» сородичами. Это маловероятно, но если вдруг такое случится, то никто пока не берется предсказывать результат. Есть и еще одна немаловажная проблема: действительно, трансгенную картошку колорадский жук не ест. Но ничто не мешает этому жуку приспособиться к новым «бескартофельным» условиям и эволюционировать так, что никакая отрава его потом не возьмет. Ни одно вмешательство в свой сложный организм природа просто так не оставляет...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: