Новосибирск 3.2 °C

Олимпиада докажет, что не все еще продано

09.02.2002 00:00:00

 Предстоящая зимняя Олимпиада в американском городе Солт-Лейк-Сити вызывает у россиян повышенный интерес. По данным фонда «Общественное мнение», собираются следить за ходом Олимпийских игр 69% россиян (примерно такая же доля - 68%, следила за Олимпиадой в Сиднее в 2000 году). Это событие больше всего волнует людей с высшим образованием и относительно высоким уровнем доходов (более 1500 рублей на человека в месяц). Как и можно было предположить, Олимпиада значительно чаще интересует мужчин, чем женщин.

Большинство россиян (77%) ожидают, что российские спортсмены успешно выступят на Олимпиаде; чаще других выражают уверенность в этом молодые респонденты (в возрасте от 18 до 35 лет). При этом больше всего надежд участники опроса возлагают на наших фигуристов. Каждому третьему россиянину (32%) хотелось бы посмотреть их выступления в Солт-Лейк-Сити. Фигурное катание оказалось единственным олимпийским видом спорта, среди поклонников которого преобладают женщины. Почти половина россиянок (46%) собирается смотреть репортажи и телетрансляции соревнований по фигурному катанию.

Россияне, по данным ФОМ, проявляют значительный интерес к хоккейным матчам (25%), соревнованиям среди лыжников (25%) и биатлонистов (12%). Остальные олимпийские виды имеют мизерную аудиторию, выступления конькобежцев привлекают внимание 3%, а горнолыжников - 2%, целый процент населения интересуется состязаниями по бобслею.

Победы российских спортсменов на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити важны почти для всех россиян (84%), включая тех, кто не собирается следить за ходом соревнований. Особенно ярко это выражено в группе сторонников Геннадия Зюганова: здесь значительно ниже среднего показатель намеревающихся следить за ходом Олимпиады (56%), но и больше всего доля тех, для кого значима победа российских спортсменов (90%). Это объясняется тем, что победа на Олимпиаде воспринимается как нечто более важное, значительное, чем просто спортивная победа, речь идет о возможности гордиться своей страной. Спортивные достижения оцениваются россиянами как успехи страны в целом и приравниваются к политическим событиям. Как заявил респондент из Новосибирска, он будет испытывать «гордость за державу, что еще не все продано».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: