Новосибирск -0.6 °C

Предмет научной мысли - нездоровый и не очень сытый сибиряк

09.02.2002 00:00:00

 «День науки - это праздник для всех», - заявил председатель Сибирского отделения Российской академии наук академик Николай Добрецов.

Тем более это праздник для Новосибирска, где наука представлена практически во всех ее ипостасях. По этому поводу руководители трех ветвей науки собрались в Окружном информационном центре и поведали журналистам, чем живут сегодня наши ученые.

«Задача аграрной науки - не допустить развала сельского хозяйства», - определил академик Петр Гончаров, председатель Сибирского отделения Россельхозакадемии. Зарубежные агропроизводители сознательно везут к нам свою продукцию по низким ценам, чтобы свести на нет местное сельское хозяйство. А между тем иностранные продукты питания не только ниже качеством, чем наши, но и не подходят для сибирского организма. Однако голыми руками нас не возьмешь - сибирские ученые-аграрии вполне успешно борются с суровым климатом и бедными почвами. Уникальные сельхозмашины, морозо- и засухоустойчивые сорта - и Сибирь вполне может стать продовольственно независимой территорией. О чем и свидетельствуют два последних урожая.

Как констатировал заместитель председателя СО РАМН Владимир Коненков, в Сибирском отделении медакадемии круглый год длится день открытых дверей - каждый сибиряк вынужден обращаться к врачам. Состояние здоровья жителей Сибири в целом гораздо хуже, чем у жителей европейской части - из-за климата и низкого уровня жизни. Разработки Сибирского отделения РАМН позволяют эффективно лечить самые разные болезни, а главная цель фундаментальных исследований - повысить сопротивляемость человеческого организма ко всем неблагоприятным воздействиям.

В конце марта в Москве состоится заседание совета «О перспективах науки и технологий», где будут определены шесть-восемь главных направлений научной мысли в России. На нем со своими предложениями выступят и руководители Сибирского отделения Академии наук.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: