Новосибирск 3.2 °C

Ольга Мартынова: «Я по жизни общественница»

09.02.2002 00:00:00

 Каждой эпохе и каждой стране соответствует свой женский идеал. Меняются времена - меняются и представления о женском предназначении. И если в России на протяжении многих столетий почитается заботливая женщина-мать и рачительная хозяйка, то в Америке на первый план вышла этакая независимая бизнес-вумен. Правда, этими двумя полюсами не ограничивается весь женский набор характеров и нравов, между ними существует еще множество оттенков и нюансов.

Выявить женский идеал захотели и у нас в Новосибирске, и с этой целью не первый год проводят городской конкурс «Лучшая женщина года». Нынче на почетное звание претендуют 100 выдающихся женщин нашего города, которые отличились в том или ином виде деятельности. Среди них и наша собеседница - директор магазина «Чиполлино» Ольга Мартынова. Ольгу Владимировну выдвинула на участие в конкурсе общественная организация Заельцовского района.

- Я по жизни общественница, всегда активно участвовала в жизни коллектива, - рассказывает Ольга Владимировна. - В институте была старостой, потом состояла в родительском комитете в детском саду и школе. Никогда не могла быть в стороне, мне всегда казалось: кто, если не я?! Четыре года назад стала директором магазина, появилась возможность помогать нуждающимся. Все это, конечно, очень скромно, но хоть так. На праздники пенсионерам и ветеранам дарим подарки, например, ко Дню пожилых или ко Дню города. Меня родители всегда учили с должным уважением относиться к старшим, поэтому трепетное отношение к пожилым людям у меня сохранилось до сих пор. Также мы стараемся помогать и детским домам, детям на Новый год обязательно вручаем какие-нибудь подарки, сувениры.

- С таким грузом общественных обязанностей, наверное, на домашние хлопоты времени совсем не остается?

- Времени, конечно, сейчас совсем мало, но все же я считаю, что семья - это главное, поэтому стараюсь везде успеть. К тому же у меня дочь растет, ей тоже нужно заниматься, хоть ей и 17 лет уже, а все равно, где и подсказать надо или помочь.

- Вы рады, что попали на этот конкурс?

- Честно говоря, я вообще не хотела туда идти, говорить я не умею, а там же нужно себя показать, рассказать. Тем более, в номинации «Общественная организация», в основном, одни бабушки-пенсионерки, они и опытнее меня, и, как ни странно, активнее, хотя я там самая молодая. Прямо позавидуешь их энергии.

- Так что, шансов на победу мало?

- Не знаю, хотя, конечно, раз уж я стала в этом участвовать, хотелось бы и победить, посмотрим, может, и получится. Все решится четвертого марта, когда состоится большой бал-награждение в ТЮЗе.

- Как вы считаете, нужен ли нашим женщинам этот конкурс?

- Безусловно да. Даже одно участие помогает тебе подняться в своих глазах и в глазах окружающих. Да и нужно, чтобы все увидели, какие замечательные женщины живут в нашем городе.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: