Новосибирск 5.8 °C

Неистребимая наша любовь

09.02.2002 00:00:00

 На книжном лотке, оглядывая новинки, увидел занятную книжонку «Самогон и водка в домашних условиях». Заплатил несколько рублей и стал обладателем любопытного чтива.

Это бессмертный Бендер в «золотом теленке» сумел содрать с наивных американцев, страждущих от «сухого закона», немалые деньги за несколько рецептов по изготовлению «виски» в домашних условиях, которые с давних пор известны каждому россиянину, а не только бабкам-самогонщицам.

Вопрос, как говорится, не в том, что мы не знаем, как это делается. Слишком быстротекущ наш век, чтобы тратить время на изготовление зелья кустарным спрособом. То ли дело: зашел в любой магазин, а там наливают! А уж про фасованное (не будем утверждать, что обязательно заводское) и говорить нечего.

Нет денег на «государево» пойло - почти в каждом доме вам подскажут, где продают то же самое, но вдвое дешевле из технического спирта. Правда, иногда травятся людишки, но это издержки любви к искусству.

О, Господи! Сколько мы, мужики, пережили кампаний по борьбе с пьянством и алкоголизмом! Даже совсем недавно был принят ряд документов, которые хоть как-то ограничили реализацию суррогатов где попало.

Любопытная книжонка. Правда, хоть авторы повествуют от лица «мы», никаких авторов, естественно, не указано. Автор - само время. Есть необходимость - собирай хоть через бабок, хоть через Интернет информацию и пиши. Тем более, издательств - море. А в данном случае - очень серьезное: ОАО ПО «Пресса-1», улица Правды. Москва, конечно. Насколько достоверны выходные данные - не нам судить. Но напомним, что когда-то, до приватизации, это было то самое главное издательство страны. Где до сих пор печатается множество популярнейших российских газет.

Откроем книжку. Вместо предисловия: «Пили, пьем и будем пить». «Авторы», разумеется, на полном серьезе утверждают, что они преследуют благие цели: лучше вина и водки домашнего изготовления, чем суррогаты. Но в данном шедевре книгоиздания приведено множество рецептов изготовления именно суррогатов. Причем самых примитивных.

Бессмысленные попытки маскироваться под что-то приличное разоблачают сами себя. К примеру: «Чем сильнее холод, тем крепче напиток. Закваску (брагу, разумеется) ставят прямо в трехлитровой банке. Чтобы в квартире не было запаха, на горлышко надевают воздушный шарик или хирургическую перчатку».

Когда напиток готов, получается всем известная, в том числе новосибирцам, «Рука Москвы».

Все это авторами подается как критика все тех же застойных времен.

Можно бы и посмеяться. Да не смешно. Пошлость, помноженная на жажду наживы любой ценой, хорошо просматривается.

Что-то сердце заныло по очередному указу о борьбе не только с алкоголизмом, но и подобного рода печатной продукцией.

Консервативен сибиряк! Не нужны ему подобные образцы «руки Москвы». Впрочем, это мое мнение. Лучше я к стойке подойду и исполню свой «патриотический» долг перед государством.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: