Новосибирск 5.6 °C

«Нам - 65!»

09.02.2002 00:00:00

Грандиозным гала-концертом
отметила юбилей Новосибирская филармония

 В оригинальной концертной программе приняли участие практически все филармонические коллективы. Из гостей был замечательный петербургский ансамбль «Терем-квартет», в настоящее время совершающий большое турне по городам России. В «послужном списке» музыкантов, признанных мастеров юмора в музыке - премии «Золотой Остап» и «Золотой софит», выступления в Ватикане по приглашению Папы Римского Иоанна Павла II, в Сент-Джеймском дворце по приглашению принца Чарльза, сольный рождественский концерт для президента России Путина и канцлера Германии Шредера в президентской резиденции в Москве и так далее. Одним словом, тон праздничному вечеру был задан неплохой.

Подобные мероприятия - уникальная возможность послушать всех и сразу. Такой замечательной команды как наша, такого количества творческих коллективов - разноплановых, разножанровых и высокопрофессиональных - собранных под одной крышей, не знает ни одна филармония. Об этом можно говорить без ложной скромности. Тут, как говорится, «за державу» не обидно.

- Я неплохо знаю филармонии России, - говорит художественный руководитель Новосибирской филармонии Владимир Калужский. - Каждая по-своему интересна: программами, фестивалями, концертными технологиями. Но такого объема, размаха и качества, пожалуй, нет нигде.

Если сделать небольшой экскурс в историю и припомнить, как все начиналось, то придется вернуться в памятный 1937-й, когда постановлением президиума Западно-Сибирского краевого исполнительного комитета филармония была официально утверждена. Картина первых лет ее работы представляется достаточно пестрой и забавной. В штате филармонии, например, помимо музыкантов, певцов, конферансье, танцоров, и чтецов, значились иллюзионисты, жонглеры, акробаты и даже стрелок-снайпер.

В годы войны в жизни Новосибирской филармонии произошли качественные изменения. Сама она была расформирована, а лучшие музыканты зачислены в штат эвакуированной сюда Ленинградской филармонии. С тех пор связи Новосибирска с Санкт-Петербургом уже не прерывались. Многие наши музыканты имеют питерскую школу - достаточно вспомнить маэстро Каца или надежду филармонии Александра Полищука.

Симфонический оркестр при филармонии под управлением Арнольда Каца, позднее ставший «визитной карточкой города», создан в 1956-м... Все эти «этапы большого пути» весьма увлекательно и доходчиво освещены в юбилейном буклете, презентованном на вечере.

По традиции в день своего рождения филармония торжественно вручает «Золотые ключи» и «Золотые ключики» (ежегодные филармонические премии, присуждаемые «за выдающиеся заслуги в разных областях творчества). Среди лауреатов «Золотого ключа-2001» и «Золотого ключика-2001» - руководитель ансамбля «Insula Magica» Аркадий Бурханов, художник Сергей Мосиенко, композитор Аскольд Муров, солист Камерного хора Борис Назаров, актер Николай Соловьев и детский театр «Мир музыки».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: