Новосибирск 2.8 °C

«Золотой теленок» - часть II

09.02.2002 00:00:00

 Новосибирским сыщикам удалось задержать двух отпетых мошенников, на счету которых, по самым скромным подсчетам, десять преступных эпизодов.

В пресс-службе ГУВД области нам рассказали, что некие Сергей Литвинов и Светлана Макасейчук мошенническим путем обманули несколько крупных новосибирских фирм. Кроме того, преступники действовали на территории всей Западной Сибири. Обманутые ими коммерсанты есть в Томске, Кемерове, Новокузнецке и Омске. Сценарий, по которому совершались преступления, мошенники взяли из книги Ильфа и Петрова «Золотой теленок». Литвинов и Макасейчук на подставные лица регистрировали фирмы, а затем брали товар у честных коммерсантов на реализацию. В основном, мошенники специализировались на продаже продуктов питания. Вырученные деньги жулики забирали себе и исчезали. Минимум (то, что следователям удалось задокументировать), который удалось таким образом «заработать» этим двум новосибирцам, составляет два миллиона. Но если учесть, с каким размахом действовали мошенники и что они «проработали» весь прошлый год, о настоящих доходах можно только догадываться.

Любопытно, что должности в созданных подставных фирмах мошенники распределяли между собой. В последнем ООО «Квоут» директором была Светлана Макасейчук. Пострадавшим от действий мошенников стоит позвонить по телефонам: 11-12-91 или 90-48-43.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: