Новосибирск 3.6 °C

Соглашение защитит работника - с трех сторон

12.02.2002 00:00:00

 В мэрии состоялось подписание территориального соглашения между Федерацией профсоюзов Новосибирской области, Новосибирским Союзом руководителей предприятий и работодателей и мэрией Новосибирска на 2002-2004 годы.

Начиная с 1996-го, подобные документы подписываются каждые два года. Таким образом, это уже четвертое соглашение. В отличие от предыдущих, новое будет действовать в течение трех лет. Прежде чем документ был предложен на подписание, он был тщательно проработан: обсуждался на заседаниях секретариата трехсторонней комиссии, рабочей группы, прошел согласование в департаменте промышленности, науки и технологий. Его анализировали и руководители предприятий, работодатели, высказывали свои предложения представители профсоюзов.

В качестве отдельного пункта выделено положение о строительстве корпоративного жилья. Кроме того, в связи с принятием Трудового кодекса в соглашение не включено требование своевременности выплаты заработной платы - теперь работодатели, в том числе и мэрия, сами заинтересованы в соблюдении этого норматива. Именно эту особенность нового документа подчеркнул в своем выступлении Александр Козлов, председатель Федерации профсоюзов Новосибирской области.

Анатолий Масалов, заместитель координатора, председатель совета Новосибирского союза руководителей предприятий и работодателей, подписывавший соглашение от имени последних, отметил, что еще недавно самым острым был вопрос о сохранении рабочих мест на предприятиях города. Сегодня проблема иная - как увеличить число рабочих мест, как подготовить квалифицированных специалистов.

По словам мэра Новосибирска Владимира Городецкого, соглашение является базовым документом, определяющим взаимоотношения исполнительной власти, промышленных предприятий и профсоюзов. То, что документ разрабатывается уже в четвертый раз, свидетельствует о совместном поиске конструктивных решений. Кроме того, Владимир Городецкий подчеркнул: с подписания соглашения совместная работа только начинается. Этот документ должен лечь в основу новых совместных проектов, считает мэр Новосибирска.

Нашел отражение в подписанном документе и вопрос повышения зарплаты. По этому поводу мэр также высказал свои соображения. На днях Владимир Городецкий вернулся из Москвы, где участвовал - и как мэр Новосибирска, и как член правления - в работе Конгресса муниципальных образований. Опыт его общения с коллегами - главами органов местного самоуправления других городов - свидетельствует о том, что сегодня есть еще много городов, которые не только не выплачивают повышенную зарплату бюджетникам, но даже не заложили в бюджеты средства на эти цели. В Новосибирске бюджетники в январе уже получили повышенную зарплату. И все усилия участников трехстороннего соглашения будут теперь направлены на то, чтобы график выплат не срывался.

И все же главная идея документа - сохранение согласия в обществе и обеспечение государственных минимальных стандартов и гарантий для всех горожан. Соглашение включает в себя обязательства сторон в области экономической политики, развития рынка труда, гарантий занятости населения, регулирования оплаты и создания благоприятных условий труда. В области социальной защиты населения и поддержки социальной сферы соглашение предусматривает обязательства работодателей финансировать медицинское обслуживание работающих, создавать условия для отдыха работников и членов их семей. Профсоюзы обязуются оказывать дополнительную помощь малообеспеченным.

На развитие адресной социальной помощи нацеливает этот документ и мэрию Новосибирска. Кроме того, мэрия обеспечивает приоритетное развитие первичной медицинской помощи, социальную защиту детей дошкольного и школьного возраста, а также обеспечивает льготными лекарствами жителей города путем централизованных закупок медикаментов. Затрагивает соглашение и основные направления тарифной политики по оплате жилищно-коммунальных услуг.

В целом этот весьма объемный документ, охватывающий все сферы жизни городского сообщества, должен послужить развитию системы социального партнерства.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: