Новосибирск -1.6 °C

Проблемы района решать легче, когда чувствуется поддержка людей

12.02.2002 00:00:00

 Стало традицией проведение выездных дней мэра в районах, где он на месте знакомится с их наиболее злободневными проблемами. На минувшей неделе выездной день мэра прошел в Заельцовском районе.

Одним из объектов, где побывал Владимир Городецкий, стала детская поликлиника N 1. Всего полгода проработала она в помещении, переданном в аренду электровакуумным заводом. После того как сотрудниками СЭС здесь была обнаружена повышенная концентрация паров ртути, медицинское учреждение в конце 1998 года было закрыто на демеркуризацию. За эти годы силами завода были проведены необходимые мероприятия по удалению паров ртути из помещений: перекладывались стены, менялись штукатурка и отделка.

Результаты последних замеров показали, что ПДК ртути значительно снизилась, но на втором этаже есть небольшой источник, продолжающий «фонить». Руководством завода проработаны варианты изоляции опасных участков от поликлинических помещений. В частности, решено отделить третий и четвертый этажи здания специальной изоляционной перегородкой, а также изолировать несколько помещений на втором. И если после неоднократных замеров ПДК останется в норме, здание не будет представлять угрозы для здоровья детей и врачей. Только тогда поликлиника начнет принимать маленьких пациентов. Такое решение принял мэр, принципиально этот вариант устраивает и санитарных врачей.

Поликлиника очень нужна маленьким пациентам близлежащих жилмассивов. Она оснащена хорошим рентгеновским и флюорографическим оборудованием, здесь расположен зубоврачебный кабинет.

Еще одно важное для района учреждение - социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних - было открыто в Заельцовском районе несколько месяцев назад. Здесь и побывал мэр, чтобы познакомиться с бытом детей, с организацией учебного процесса, узнать о проблемах, с которыми столкнулись сотрудники. За два с небольшим месяца через этот центр прошло 68 ребятишек. Сейчас здесь находятся 39 несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации и медицинской помощи. В центр дети попадают буквально с улицы с «букетом» самых разных заболеваний. Подопечные в центре могут находиться от 2 до 6 месяцев. А дальше - либо они возвращаются в свою семью или им находят новую, либо их определяют в детские дома. Большую помощь центру оказали общественные организации ветеранов и ТОСов, снабжая ребятишек вязаными вещами, теплыми носками и варежками. Сотрудники центра также надеются на моральную помощь ближайшего соседа - школы милиции.

В Заельцовском районе активно развернута работа ТОСовцев. Поэтому, побывав здесь, мэр не мог не встретиться с общественностью и не познакомиться с результатами совместной деятельности ЖЭУ и жильцов. Люди с гордостью показывали мэру свои отремонтированные подъезды с занавесками на окнах и цветами. Причем самыми активными помощниками в ремонте оказались дети. Они не только наравне со взрослыми белили, красили и отмывали свои подъезды, но и нарисовали симпатичных зверюшек. Как сказали их родители, если краски было бы больше, то красивые рисунки разместились бы на всех этажах подъезда. Микрорайон, где живут такие активные новосибирцы, обслуживает ЖЭУ-70. Из 63 подъездов здесь отремонтировано 26. Как отметили работники ЖЭУ, жильцы все чаще стали сами проявлять инициативу и организовывать ремонт своих подъездов. При совместном участии жилищников и общественников работы в одном подъезде в среднем длятся около двух недель. Владимир Городецкий, отметив хорошее качество выполненного ремонта, попросил работников ЖЭУ внимательно относиться к просьбам жильцов и поддерживать их желание помочь. А со своей стороны мэр пообещал снабдить работников жилищно-коммунального хозяйства хорошими инструментами и спецодеждой.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: