Новосибирск -1 °C

Когда виртуальная газета приносит реальные деньги

12.02.2002 00:00:00

Что пишет о нашей «Вечерке»
профессиональное издание журналистов России

 Интернет-версия «Вечернего Новосибирска» появилась два с половиной года назад. За это время она заняла второе место в номинации «Средства массовой информации» конкурса «Бизнес-сайт'99», первое место в той же номинации конкурса «Бизнес-сайт'2000», вышла в финал «Национальной интернет-премии» 2000 года. Проект этот по-своему уникальный. Сетевые издания традиционных СМИ очень редко оказываются успешными: большинство популярных интернет-СМИ не имеют за спиной поддержки офлайнового медиа (Lenta.ru, Gazeta.ru, RBC.ru). Тем более очень мало успешных онлайн-изданий в регионах.

Успех в данном случае определяется не столько количеством наград, которые «Вечерний Новосибирск» получил, сколько тем, что данный проект востребован региональным интернет-пользователем. Приличное качество сетевой версии «Вечерки» достигается за счет нескольких принципиально важных моментов.

1. «Вечерний Новосибирск» в Интернете выпускает не сама редакция газеты, а отдельное интернет-подразделение, которое входит в состав веб-издательства «Виртуальный Новосибирск». Издательство это было организовано на базе веб-лаборатории Института развития прессы три года назад, выпускало тогда интернет-версию еженедельника «Телесемь» и занималось веб-репортажами с городских мероприятий, потом при поддержке института «Открытое общество» стало активно работать на рынке сетевых медиа-проектов.

Благодаря полной автоматизации процесса интернет-редакция управляется силами всего трех человек - выпускающего редактора, который размечает свежепоступивший номер газеты, иллюстратора и верстальщика, размещающего материалы «Вечерки» на сайте.

Кроме того, интернет-редакция часто ставит какие-то оперативные материалы, самостоятельно подготовленные на основе собственных источников информации. Так, «Вечерний Новосибирск» публиковал на страницах сайта новостную ленту об упавшем в Черное море Ту-154. Среди тех материалов был и список погибших пассажиров, который потом опубликовали все ведущие интернет-издания России. Интернет-издание зачастую оказывается намного оперативнее, чем традиционные средства массовой информации, такие как телевидение и радио, не говоря уже про бумажную прессу.

Наличие отдельной интернет-редакции для онлайн-версии аргументировано не только повышением оперативности сетевого издания, но и тем, что специфика носителя информации - в данном случае Интернета - требует и специфичного подхода к подготовке материалов. Да, в основе остаются те же самые тексты, но рубрики в интернет-издании несут не только смысловую нагрузку, но и являются важным элементом навигации по сайту, помогают пользователю ориентироваться. Поэтому каждый материал, который идет в интернет-версию, должен быть привязан к одной из заранее спроектированных рубрик. Кроме того, главной новостью интернет-номера может оказаться вовсе не тот материал, что стоит на первой полосе газеты.

2. Присмотритесь к любому газетному материалу и попытайтесь по одному заголовку понять, о чем идет речь в статье. Конечно, когда есть возможность проглядеть глазами весь текст со всей сопутствующей информацией - заголовком, фотографией, - можно легко уловить суть статьи. Но когда такой возможности нет, когда читатель по одним лишь заголовкам вынужден выбирать, какие материалы он будет читать (что, собственно, и происходит в любом правильном интернет-издании - это одно из ограничений носителя информации), тогда для представления материала приходится привлекать дополнительные средства. Например, к заголовкам (которые в газетных статьях, как получается, практически ничего не сообщают) добавлять небольшие фотографии и анонсы - лиды объемом в один абзац, представляющие собой своеобразную «выжимку» статьи.

Интернет-редакция при сегодняшнем развитии рынка интернет-рекламы вполне может сама себя и прокормить. Полная автоматизация технологического процесса и, как следствие, минимальное количество трудозатрат позволяют интернет-версии «Вечернего Новосибирска» не только обеспечивать свое существование за счет размещаемой рекламы, но и получать прибыль, вкладывая ее в развитие новых технологий интернет-СМИ. Так, в ближайшее время интернет-версия «Вечернего Новосибирска» будет переходить на принципиально новое программное обеспечение, которое позволяет, в частности, многоуровневую рубрикацию материалов и объединение последних в сюжеты - блок материалов по одной теме, представляющий всю причинно-следственную цепочку определенного события. Все эти новшества предназначены прежде всего для создания по каждой цепочке событий целостной картины мира.

«Виртуальный Новосибирск» запустил интернет-проект «Парк культуры», посвященный новосибирским театрам и всему, что с ними связано, на котором такие технологии и отрабатываются.

А «Вечерка», размещая информацию о таком проекте, помогает развиваться ему и технологиям. Работая, в конечном счете, на свою онлайн-версию и на читателя.

«Журналист», N 1, 2002 год

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: