Новосибирск 8.8 °C

Алгоритм успеха - определить главное звено

13.02.2002 00:00:00

Виталию Стаину - 65

Виталий Стаин по-прежнему в строю. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 Ваш корреспондент встретился с известным хоккейным тренером Виталием Стаиным, чтобы поздравить его с недавним юбилеем - 65-летием. Многие годы Виталий Иванович был главным тренером «Сибири», а сейчас он является главным тренером хоккейной команды «Сибирь-2».

- Виталий Иванович, каковы ваши основные тренерские вехи?

- Начал я играющим тренером в «Сибири» с 1966 года. Но совмещать было трудно, и на следующий год я полностью перешел на тренерскую работу. Тогда нам удалось впервые организовать работу школы «Сибири» как систему подготовки молодых игроков. Стали появляться перспективные хоккеисты - Трофимов, Самохвалов, Гутов, Капкайкин, Новоженин, Митраков, чуть позже - Перегоедов, Громов.

Ребята входили в состав молодежной сборной, «Сибирь» уверенно играла в чемпионате Союза. Всем памятен 1975 год, когда «Сибирь» била тогдашних грандов хоккея - ЦСКА, «Крылья Советов», «Спартак». Но сил на весь чемпионат не хватило, и «Сибирь» вылетела из высшей лиги.

Тогда по линии Федерации хоккея я получил приглашение поработать в Польше, а через пару лет возглавил команду минского «Динамо». Мне была тогда поставлена задача - вывести команду в высшую лигу и определить перспективное развитие белорусского хоккея. Есть задача, надо выполнять, по-другому быть не может. Со стороны тогдашнего высшего руководства страны, в частности, Машерова, было полное понимание и поддержка, и тогда хоккей в Белоруссии пошел в гору. В «Сибирь» я вернулся в 1990 году, хотя впоследствии по просьбе облспорткомитета мой тренерский опыт был задействован в Новосибирске и в других видах спорта.

- Виталий Иванович, похоже, вы знаете алгоритм успеха!

- Я всегда в любой проблеме вижу и выделяю главное звено, суть. Определяешь главное, вытягивается и вся цепочка необходимых решений.

- Тогда, по-вашему, какие факторы станут определяющими для победы нашей хоккейной сборной на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити?

- Главный тренер олимпийской сборной Вячеслав Фетисов должен, во-первых, четко скомплектовать звенья, чтобы раскрыть все способности игроков, творчески решить вопросы тактики с каждой отдельной командой и, что очень важно, создать дружный, боеспособный коллектив, для которого понятия Россия и российский флаг очень много значат.

Вот посмотрите, наши хоккейные соперники используют те качества, которыми всегда славилась российская команда: чувство локтя, самоотверженность, бесстрашие, помноженные на спортивное мастерство и мощную функциональную подготовку. Если тренер Фетисов добьется единения этих качеств, победит наша команда.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: