Новосибирск 1.1 °C

Альянс дипломатии и искусства

15.02.2002 00:00:00

Консул Генконсульства ФРГ
устроил прием в честь новосибирского профессора

 Свое 80-летие профессор Георгий Фельдгун, доктор искусствоведения, преподаватель класса скрипки и квартета Новосибирской консерватории, отметил в доме консула Генерального консульства ФРГ в Новосибирске г-на Вольфа Тица.

Не каждый день, согласитесь, ответственные сотрудники консульства устраивают приемы в честь новосибирских профессоров. Сам профессор, человек скромный, признается, что поражен и несколько смущен столь щедрым вниманием к себе, а г-н Тиц объясняет решение собрать в честь профессора виртуозных музыкантов и истинных ценителей искусства и музицирования огромным уважением и почтением к профессору, признанием его заслуг и желанием сделать юбиляру приятный подарок.

Музыкальный тон вечеру задавали музыканты вокального ансамбля Павла Шаромова. Безупречное музицирование было оценено по достоинству. А гастрономическим шоком для всех стал изготовленный в честь юбиляра великолепный шоколадный торт в форме скрипки. Почему кулинарный шедевр имел форму скрипки, объяснять собравшимся было не надо. Со скрипкой связана вся жизнь профессора Фельдгуна. В прошлом он - отличный скрипач (в 50-е годы был лауреатом первой премии Всемирного форума молодежи и студентов). Ныне в его «послужном списке» - около 150 учеников по классу скрипки и вокала, среди которых тоже есть и лауреаты всевозможных конкурсов.

Судьба у Георгия Гариевича необыкновенная. Родился в Эстонии, консерваторию заканчивал в Ташкенте, участник обороны Сталинграда... Автор четырех книг и многочисленных публикаций в Германии, Чехословакии и Англии (в том числе и о новосибирской скрипичной школе). Себя он отчасти (и не без основания) считает «вечеркинцем». В 70-80-е годы много публиковался на страницах нашей газеты, читатели «Вечерки» наверняка помнят его замечательные материалы о музыкальной жизни города.

Первая книга Георгия Фельдгуна «История смычкового искусства от истоков до конца XVII века», выпущенная в 1983 году, стала первым в России учебным пособием такого рода.

Самая печальная из его книг - «Записки лагерного музыканта». Автору пришлось пройти семилетний путь сталинских лагерей и тюрем, и книга - его выстраданные «несколько штрихов к еще не законченному портрету, имя которому «архипелаг ГУЛАГ». Именно скрипка, музицирование и вообще искусство позволили ему выстоять в тех чудовищных условиях и не потерять себя. В главе «Цыганские напевы» Сарасате», он рассказывает о создании в лагере самодеятельной капеллы, где сам Фельдгун играл на скрипке. Играли преимущественно джазовые пьесы - «Брызги шампанского», «Рио-Риту», «Утомленные солнцем»... Когда на приеме в свою честь юбиляр признался, что имеет некоторое отношение к джазу, он имел в виду именно эти не очень веселые годы своей жизни и еще то, что в свое время руководил джаз-ансамблем Дальстроя МВД СССР.

На сегодняшний день в редакции находится еще одна книга профессора Фельдгуна. Адресована она начинающим скрипачам и называется «О скрипке без слез, в шутку и всерьез». В свои 80 лет юбиляр оптимистичен, работоспособен и полон планов.

Несколько слов о доме, где проходил прием. В городе о доме г-на Тица ходят легенды, и вашему корреспонденту довелось воочию убедиться, что слухи о вкусе хозяина и изысканности обстановки действительно не преувеличены. Фонотека классической музыки г-на Тица (порядка четырех тысяч дисков, от винила до современных «компактов») не имеет равных в городе. В его библиотеке поражает прежде всего великолепное собрание античных авторов. Самого консула немецкого консульства часто можно видеть в Новосибирской опере или в филармонии. В свой дом он имеет обыкновение приглашать молодых сибирских музыкантов - скрипачей, виолончелистов, пианистов, которые музицируют с большим удовольствием и для самого консула, и его именитых гостей. Консул материально поддерживает музыкальную школу-лицей при Новосибирской консерватории (директор школы-лицея Александр Марченко тоже, кстати, ученик профессора Фельдгуна), выписывая в помощь юным сибирским виртуозам из-за рубежа нотный материал, дефицит которого сегодня ощутим, и струны на смычковые инструменты...

Случаи, чтобы дипломаты были столь страстными любителями и знатоками музыки в истории российской дипломатии и в истории российской музыки, согласитесь, не так часты. Георгий Фельдгун, например, сравнивает деятельность г-на Тица в Новосибирске с деятельностью графа Разумовского, в свое время русского посла в Вене, тоже большого ценителя и любителя музыки и мецената...

Вся обстановка дома, включая картины и произведения прикладного искусства, привезены хозяином из Германии. Г-н Тиц признается, что не любит временных, обставленных казенной мебелью жилищ и всегда стремится создать полноценный дом в той стране, где приходится работать. О своем назначении в Новосибирск он говорит, что известие принял с большим воодушевлением:

- Я рад возможности познакомиться с городом на Оби, где можно услышать певцов и певиц, которым рукоплещут «Ла Скала» и «Карнеги-холл», где существует первоклассный симфонический оркестр и где получили путевку в жизнь Вадим Репин и Максим Венгеров, ныне составляющие элиту мирового скрипичного искусства...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: