Новосибирск 2.9 °C

На приеме у юриста от 16.02.2002

16.02.2002 00:00:00

Кто первый в очереди кредиторов?

Я слышал, что существует очередность удовлетворения требований кредиторов при ликвидации юридического лица. Расскажите о ней.
В. П. ПОНОМАРЕВ

 В соответствии с пп. 1-3 статьи 64 ГК РФ при ликвидации юридического лица требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей;

во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, и по выплате вознаграждений по авторским договорам;

в третью очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица;

в четвертую очередь погашается задолженность по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

в пятую очередь производятся расчеты с другими кредиторами в соответствии с законом.

Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.

При недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица оно распределяется между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам требований, подлежащих удовлетворению, если иное не установлено законом.

Разрешение на коллекцию

Существуют ли особые требования для лицензирования оружия при его коллекционировании? Какие органы выдают лицензию и на какой срок?
Н. В.

 В Федеральном законе «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ говорится, что лицензии на торговлю оружием, его приобретение, коллекционирование или экспонирование выдаются органами внутренних дел. Срок действия лицензий на производство оружия, торговлю им, его коллекционирование или экспонирование - три года со дня выдачи лицензий, а лицензии на приобретение оружия - шесть месяцев со дня выдачи лицензии.

Заявление о выдаче лицензии рассматривается указанными органами в течение одного месяца со дня его подачи. В заявлении указываются сведения о видах оружия, планируемых к производству, торговле, приобретению, коллекционированию или экспонированию, и мерах, принятых для обеспечения безопасности производства, учета и сохранности оружия. Заявитель также обязан представить учредительные и регистрационные документы юридического лица либо документы, удостоверяющие личность гражданина, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, и документ, подтверждающий гражданство РФ.

Срок действия лицензии на производство оружия, торговлю им, его коллекционирование или экспонирование может быть продлен на пять лет по заявлению владельца соответствующей лицензии. Заявление о продлении срока действия указанных лицензий подается за три месяца до истечения срока их действия и рассматривается органами внутренних дел в течение одного месяца со дня подачи заявления.

От имени несовершеннолетних
могут действовать только родители, опекуны или усыновители

Возможно ли оформление доверенности от имени законных представителей несовершеннолетних в возрасте до 14 лет?
Мария Викторовна

 В соответствии со ст. 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только родители, усыновители или опекуны. Нормами действующего законодательства оформление доверенности от имени законных представителей несовершеннолетних в возрасте до 14 лет не предусмотрено. Более того, данное представительство возникает на основании закона, является обязательным и не зависит от воли представляемого. Сделки, оформленные по таким доверенностям, ничтожны.

Требовать возврата долга -
право наследника

После смерти отца я являюсь его единственной наследницей. Он предъявлял гражданский иск к гражданину М. о возврате денежной суммы. Имею ли я право продолжать требовать удовлетворения исковых требований?
Грохотова

 В соответствии со ст. 40 ГПК РСФСР в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением правоотношении (смерть гражданина, прекращение существования юридического лица, уступка требования, перевод долга) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Процессуальное правопреемство исключается в тех случаях, когда недопустимо преемство в материальном праве, в частности, когда требование неразрывно связано с личностью истца или ответчика (по искам о расторжении брака, взыскании алиментов, восстановлении на работе и др.), а также когда преемство противоречит закону или договору. Правопреемство возможно в любой стадии процесса. Вступая в процесс, правопреемник должен обосновать свое преемство, в данном случае предоставить свидетельство о праве наследования. Для правопреемника все действия, совершенные в процессе до его вступления, обязательны в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

На вопросы читателей «Вечерки»
отвечали специалисты юридической фирмы «Лабеон» (тел. 66-95-42)

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: