Новосибирск 6.3 °C

Больница плавно переросла в колонию

16.02.2002 00:00:00

 В минувший четверг, 4 февраля, суд Центрального района поставил точку в самом громком ограблении прошлого года, приговорив к длительным срокам заключения двоих новосибирцев, которые в ноябре попытались ограбить банк «Левобережный».

История была шумная. Интриги в этом деле добавлял тот факт, что обычный новосибирский подросток проявил героизм, выхватил инкассаторский мешок у грабителя и отнес два с лишним миллиона в милицию.

Преступление было совершено 15 ноября прошлого года. Дмитрий Лосев и Игорь Исаченко долго готовились к этой дате. Преступники на протяжении нескольких недель детально разрабатывали план предстоящего ограбления, распределяли роли, изучали расписание приезда в банк инкассаторов. В заранее намеченный день Лосев и Исаченко выглядели, как лондонские денди - в костюмах, белоснежных сорочках, галстуках. Завершали наряд грабителей - букет цветов и папка. Преступники дождались приезда инкассаторов и зашли за ними в банк. «Денди» стали дожидаться между первым и вторым этажами. Вскоре появились инкассаторы с мешками денег. Их было двое. Один нес огромную 16-килограммовую ношу, другой - два мешка поменьше. В этот момент преступники в белых рубашках выхватили баллончики со специальным средством и брызнули газом в лица деньгохранителей. Позже выяснилось, что в баллончиках было некое средство «Дракон», которое предназначено для отпугивания собак, и инкассаторам оно особого вреда не принесло. Если бы грабители захватили с собой хотя бы нервнопаралитический газ, то Лосев и Исаченко уже не отделались бы столь мягким приговором, так как преступление квалифицировалось бы как разбой.

Душевная старший следователь Центрального РУВД Елена Ефремова рассказала нам, что Лосев - бывший профессиональный спортсмен, чуть ли не мастер спорта по биатлону и сейчас бы мог представлять нашу страну на Олимпийских играх в штате Юта. Именно Лосев выхватил мешок с деньгами у инкассатора и бросился бежать. Исаченко - следом. Один из инкассаторов с автоматом наперевес и в тяжеленном бронежилете, но облегченный на два с лишним миллиона рублей, погнался за обоими преступниками. На улице грабители разбежались в разные стороны. Инкассатор стал преследовать Лосева.

Погоня продолжалась несколько минут. За это время Лосев уже оторвался от преследователя на приличное расстояние и был готов скрыться из виду. Как раз тогда помощь подоспела с совершенно неожиданной стороны. 17-летний паренек, одиноко шедший по центру города, увидел беглецов, правильно расценил обстановку и вовремя схватил Лосева за плечо. Согласитесь, далеко не каждый обыватель способен так быстро среагировать и вообще решиться на подобное в отношении преступника. Лосев от неожиданности бросил награбленное и побежал дальше. Паренек заглянул в мешок и обалдел от вида кучи денег. И вот тут герой немного расстерялся. Он просто не знал, как быть в подобной ситуации. Представляете, сколько соблазнов. Тем не менее молодой человек справился и с этим. Он подождал минут десять хозяина мешка, а затем направился в ближайшую поликлинику вызывать милицию.

Тем временем погоня за Лосевым продолжалась. Инкассатор попался упрямый. Но около мэрии Лосев стал снова уходить в отрыв. Тогда прозвучали два предупредительных выстрела в небо. Третий выстрел был на поражение. На счастье профессионального бегуна Лосева, ему достался профессиональный преследователь - снайпер. Инкассатор прицелился в бедро беглеца и нажал на курок. Пуля угодила как раз в бедро, а ведь могла и попасть чуть выше. В общем, Лосева «повязали».

Елена Ефремова рассказала, что второму грабителю в тот день тоже досталось по заслугам. После совершения преступления Исаченко зашел в кафе, встретил там очередного товарища и с горя напился. Возвращаясь домой, преступник наткнулся на бревно с острым штырем и проткнул себе левое легкое. Так что на следующий день его пришли арестовывать в больницу. В результате, оба грабителя оказались в десятой колонии - больнице в соседних палатах.

Сейчас Лосев и Исаченко выздоровели, вот только первый уже вряд ли сможет бегать так быстро, хотя в разговоре со следователем он сказал, что будет тренироваться и снова обретет прежнюю спортивную форму.

Суд приговорил Дмитрия Лосева к семи с половиной годам лишения свободы, Исаченко дали ровно семь лет. В общем, хэппи-энд, если бы не одно «но». По словам старшего следователя Центрального РУВД Елены Ефремовой, парня, который выхватил мешок с двумя с лишним миллионами рублей, поблагодарили мало. Банк сбросился с инкассаторской службой и подарил парню... видеомагнитофон. И все. Хотя по закону, если человек находит клад и отдает государству, ему положено 25 процентов от всей суммы. В этом случае банк решил сэкономить и уже в следующий раз парнишка подумает, стоит ли ему ввязываться. А пока будет думать - преступник уже убежит.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: