Новосибирск 4.1 °C

Частник купит киностудию?

19.02.2002 00:00:00

 Западно-Сибирская киностудия и Новосибирская кинокопировальная фабрика в ближайшее время подвергнутся акционированию, что в перспективе может повлечь за собой их приватизацию.

Как сообщил «ВН» директор Западно-Сибирской киностудии Виктор Серов, в настоящий момент происходит борьба трех точек зрения. Мингосимущество лелеет планы после акционирования распродать кинопредприятия в два этапа: сначала два пробных пакета, потом блокирующий. Таким образом, киноиндустрия перейдет в частные руки, которые и будут управлять процессом производства и соответственно решать, осуществлять ли кинолетопись или нет.

За другой вариант ратует Министерство культуры. В случае его реализации весь пакет акций останется у государства, а привлекать или не привлекать инвестора будут решать люди, непосредственно связанные с данной отраслью.

Наконец, существует третий вариант, на котором настаивают директора киностудий. Они предлагают объединить десять отечественных киностудий в единый холдинг. По мнению директоров, государство все равно не обогатится от приватизации студий, а производство документальных фильмов относительно недорого и представляет определенный интерес для зрителей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: