Новосибирск 3.5 °C

У крупнейшего поставщика и крупнейшего потребителя выход один - договариваться

19.02.2002 00:00:00

 На минувшей неделе мэр Новосибирска Владимир Городецкий в очередной раз встретился с главой Новосибирскэнерго Владимиром Соловьяновым и директором Энергосбыта Татьяной Подчасовой.

Темой разговора стала продолжающаяся совместная работа по отработке механизма взаимодействия энергосистемы - как поставщика тепловой и электрической энергии - и города - как их крупнейшего потребителя. Речь шла также о составлении годового графика оплаты услуг энергетиков из городского бюджета, с учетом накопившейся задолженности.

Встреча еще раз подтвердила: стороны едины в понимании, что конфронтация лишь вредит делу, поэтому возникающие проблемы и разногласия можно и нужно решать за столом переговоров. В частности, уже разработан и должен быть подписан регламент по взаимодействию мэрии Новосибирска и Новосибирскэнерго. Этот документ позволит вести совместную работу по вопросам планирования, финансирования и урегулирования возникающих спорных вопросов.

Упорядочить систему расчетов с Новосибирскэнерго поможет и подготовленный мэрией реестр потребителей, за которых оплата полностью или частично идет из бюджета города. Сейчас эти списки абонентов окончательно выверяются и согласовываются с Энергосбытом. В так называемый список N 1 вошли организации бюджетной сферы - образования, здравоохранения и др. - всего порядка 1300. За них и за население города мэрия будет рассчитываться с энергетиками в первую очередь. Организации и предприятия, включенные в список N 2, бюджет берет на дотацию частично - в пределах установленных на год лимитов. Речь идет о хозяйствующих субъектах, которые должны покрывать расходы на энергетику и из собственных доходов. К таким отнесены, в частности, МУП «Горводоканал», МУП «Энергия», пассажирские автотранспортные предприятия и др. Городская власть рассчитывает, что переход к такой системе будет, помимо всего прочего, дисциплинировать самих потребителей и заставлять их экономить - за сверхлимитное потребление придется платить из собственного кармана.

Годовой график платежей, представленный мэрией Новосибирскэнерго, составлен так, чтобы выйти к концу 2002 года на нулевую задолженность. Предусмотрены ежемесячные платежи от 140 до 210 млн рублей, а годовая сумма должна составить более 1 млрд 970 млн рублей. Однако график еще предстоит доработать. Дело в том, что РАО ЕЭС настаивает на равномерности расчетов на протяжении всего года, но выдержать это условие для города не так просто. Потребление, а соответственно платежи, объективно выше в период прохождения отопительного сезона. Начало летнего сезона осложняется для города необходимостью изыскивать дополнительно значительные средства на выплату отпускных учителям. Кроме того, неравномерно по году распределены сроки уплаты налоговых платежей - основного источника средств, формирующих городской бюджет.

Учитывая это, а также предстоящее повышение энерготарифов, которое еще больше усугубит положение города, мэр Новосибирска Владимир Городецкий принял решение встретиться с руководством РАО ЕЭС, чтобы обсудить ситуацию и попытаться найти взаимоприемлемые решения. Решено также совместно со специалистами Новосибирскэнерго еще раз проанализировать устраивающие обе стороны способы взаиморасчетов, чтобы в рамках имеющихся возможностей сделать платежи в течение года более ритмичными.

На встрече вновь был поднят вопрос о рассылаемых Энергосбытом горожанам уведомлениях с требованием погасить задолженность, которую должны покрывать субсидии. Владимир Городецкий еще раз подчеркнул: все претензии должны быть адресованы только мэрии. Хотя, по данным департамента экономики и финансов, все расчеты по субсидиям за 2001 год произведены. Вопросы есть, в частности, по спискам получателей субсидий, но касаются они периода 2000 года. Мэр попросил специалистов Энергосбыта, департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства и других причастных служб разобраться в рабочем порядке и безотлагательно снять эти вопросы.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: