Новосибирск 12.1 °C

«Визиткой» предприятия должен стать уровень зарплаты

19.02.2002 00:00:00

 Не правда ли, парадоксальной выглядит ситуация, когда солидное и уважаемое в городе предприятие платит своим наемным работникам, судя по официальным документам, по 300 рублей в месяц. Скрывая истинные доходы, предприятие наносит непоправимый урон своим работникам: «скромные» отчисления в Пенсионный фонд не позволят им, в итоге, получать нормальную пенсию. Страдает и бюджет. Поэтому задача городской власти - создать фон нетерпимости к укрывателям доходов. Именно эта мысль стала основной на балансовых комиссиях, которые проходят сейчас в районах города.

Такие подведения итогов - традиционны. Мэру, который присутствует на ряде таких совещаний, руководителям департаментов (также участвующих в подведении итогов) важно понять, как район видит себя, свое участие в решении комплекса городских проблем. Представители мэрии во главе с Владимиром Городецким уже побывали в двух районах города: Дзержинском и Первомайском.

В промышленной Дзержинке зарегистрировано 6620 предприятий и организаций разных форм собственности. Но бюджетообразующие - 15 «тяжеловесов» - заводы им. Чкалова, им. Коминтерна и др. И для города важно, что именно на этих предприятиях объемы производства возрастают. Так, в НАПО им. Чкалова они увеличились в 2,8 раза. А все предприятия района произвели продукции в фактических ценах на 3,05 млрд рублей (в 2000-м - на 1,5 млрд рублей).

В Первомайке - семь крупных промышленных предприятий, а всего зарегистрировано более 1200 юридических лиц-налогоплательщиков. Конечно, жизнь района во многом зависит от железной дороги. В прошлом году, в связи с «уходом» в Железнодорожный район такого налогоплательщика, как стрелочный завод, район получил доходов меньше.

Между тем главную задачу для всех районов мэр определил однозначно - обеспечить выполнение бюджета. Резервы для этого в Новосибирске есть: многие предприятия занижают финансовые результаты своей работы, соответственно, бюджеты всех уровней недополучают налоги.

Важнее всего для города - подоходный, уплачиваемый с заработной платы. В прошлом году специалисты районных администраций объясняли представителям малого и среднего бизнеса необходимость обеспечивать работникам нормальный уровень оплаты труда, хотя бы в пределах прожиточного минимума. Работа эта оказалась непростой. К примеру, Дзержинский район сегодня занимает последнее место по уровню средней заработной платы. Если по городу этот показатель составляет 3370 рублей в месяц, то здесь - лишь 2,5 тысячи. В Первомайке ситуация выглядит более благополучной, здесь средний уровень зарплаты - 3341 рубль.

В нынешнем году правовым «подкреплением» для работы с налогоплательщиками станет новый Трудовой кодекс. Работа районных администраций, налоговиков, прокуратуры с предпринимателями будет продолжена. Цель двоякая: обеспечить выполнение бюджета города и повысить уровень жизни жителей района. Мэр четко определил стратегию: разговор с предпринимателями о партнерстве и сотрудничестве выстраивать таким образом, чтобы его первоосновой стали сведения из налоговой инспекции - о средней заработной плате на предприятии. Именно этот фактор сегодня может служить определенным показателем добросовестности и надежности конкретного предприятия.

Кроме того, по словам мэра, в 2002 году особое внимание должно быть уделено еще одному ресурсу: земельному. Его цена существенно возросла в связи с принятием Земельного кодекса. В то же время, в Первомайском районе, например, много запущенных, бесхозных промплощадок. Сделать их привлекательными для инвесторов - вот задача районной власти. Необходимо привести в порядок и договорные отношения по уже занятым участкам: все арендаторы должны иметь соответствующие документы и своевременно вносить арендную плату. Благополучие бюджета, а значит, и условие для нормальной жизни города, складывается по кирпичику, и мелочей здесь нет - прошедшие в районах совещания еще раз подтвердили это.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: