Новосибирск 1.1 °C

Смертная казнь вернется?

19.02.2002 00:00:00

О чем пишут...

 Все настойчивее звучат в последнее время голоса сторонников отмены моратория на смертную казнь в России. В конце прошлой недели к ним присоединились и депутаты Госдумы.

Как сообщает РИА «Новости», в пятницу Госдума приняла обращение к президенту России, в котором говорится о преждевременности ратификации Протокола N 6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (протоколом предусматривается отмена смертной казни). За обращение проголосовало подавляющее большинство депутатов - 266 человек, против - 85, воздержавшихся не было.

А вслед за обращением Госдумы, в ближайшее время Владимиру Путину будет направлено обращение 100 видных ученых страны с просьбой об отмене моратория на смертную казнь. Ну а что касается писем рядовых наших сограждан с требованием возобновить применение смертной казни, то их уже и подсчитывать перестали - так их много.

Газета «Труд» пишет о мониторинге, который недавно провел научно-исследовательский институт Московской государственной социальной академии. Было опрошено 550 респондентов, 78 сотрудников МВД и 27 бывших заключенных. Опрос показал, что 89 процентов москвичей выступают за смертную казнь для лиц, совершивших особо тяжкие преступления. Причем 96 процентов опрошенных сотрудников МВД и бывших зэков также высказались против отмены смертной казни.

А депутаты Госдумы выяснили еще и вот что. Исследования показали, утверждает один из авторов обращения к президенту о восстановлении смертной казни Аркадий Баскаков, что одной из главных причин роста количества зверских убийств в стране, которые «выходят за рамки понимания», является мораторий на смертную казнь.

Насколько подействует на президента России обращение Госдумы и масса других обращений граждан России с требованием карать убийц смертью? Трудно сказать. На недавнем заседании коллегии Генпрокуратуры Путин заявил: «Какой смысл ужесточать наказание, если правоохранительные органы не могут обепечить его неотвратимость?» И привел такую цифру: сегодня на свободе разгуливает более семи тысяч убийц, ушедших от правосудия. Это так. И все же, все же, все же... По данным Комиссии ООН по правам человека, смертная казнь, которую собираемся отменить мы вслед за 76 странами, сохраняется в 86 странах мира, в том числе в США, Китае, Югославии.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: