Новосибирск -1.4 °C

Тридцатая роль Ламброзо

20.02.2002 00:00:00

 Тридцатую роль на сцене театра «На левом берегу» сыграла актриса Светлана Ламброзо.

...Вот она читает детское стихотворение, и кажется, что именно в этих смешных словах - открытие чего-то необычного и свежего. Вот она спорит о роли, и потребность найти то, что называется неповторимостью образа, - словно поиск философского камня. Она горячо откликается на прекрасное и бунтарски протестует против несправедливости.

Не исключено, что слово «актриса» как раз и есть ключ к разгадке личности. Ведь, придя в театр довольно «поздно» (по сравнению с обычной сценической карьерой молодых звезд), она стала преданным служителем Мельпомены.

Особая «статья» ее актерства - юмор. Она комедийна в самых разных пробах этого жанра. В нем, может, и разгадка ее особого лиризма.

Тридцать ролей Ламброзо... Много или мало? Для азартной в потребности «жить на пределе» актрисы несомненно мало! А может, много? Это сумасшедшая воспаленность праведницы мисс Пэттинктон, сражающейся с обманом, как рыцарь с драконом, в западной комедии «Как вернуть мужа». Это точность и правда жизнеповедения деревенской женушки в комедии «Кадриль». Это впечатляющая горестность мужественной женщины, оказавшейся в доме престарелых, но сохранившей память о свободной жизни и любовь к ней в грустной комедии «Последний парад». Это экстравагантная мадам из французской комедии «Парижские мошенники». И еще многое другое, разное...

Сегодня в творчестве театра «На левом берегу» ее вклад - двойной. Она - на подмостках. Ее сын - Юрий Скрипкин - звукорежиссер и художник по свету. В одном спектакле энергия этих близких людей переплавлена в общее дело, в общий смысл и результат жизни.

Юрий БОГАТЫРЕВ, завлит театра «На левом берегу»

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: