Новосибирск 4.3 °C

«Сшиби рог с зимы»

20.02.2002 00:00:00

Мы сами не всегда замечаем, что в наш просвещенный век видиков, компьютеров и иных чудес техники живем и по установлениям давно минувших веков. Народные обычаи и традиции, тем более в нашем многонациональном отечестве, имеют связующее значение для людей разных поколений, культур, языков. Но знаем ли мы даже русские обычаи? А если знаем, то каковы их корни, что из чего проистекает. Рождение, крестины, проводы, день ангела, похороны, поминки... Праздники религиозные, календарные, славянские еще языческих времен... Приметы на каждый день. Познакомимся с ними поближе...

На каждый день

 20 февраля - Лука. Пекут пирожки с луком. 21 - Захарий-серповидец, достают серпы и кропят их святой крещенской водой. 23 февраля православная церковь поминает святую Анну Новгородскую. Супруга Ярослава Мудрого, она была матерью великих князей, ее дочери стали королевами европейских государств. Своим детям она дала прекрасное образование, воспитала в трудолюбии. Под конец жизни Анна Новгородская ушла в монастырь.

24 февраля - Власьев день, в честь святого великомученика Власия, которому было поручено покровительство и защита всего живого, служащего человеку. Власия зовут «бокогреем» и «сшиби рог с зимы». Так как солнце к этому дню начинает заметно пригревать.

Еще в языческой славянской мифологии известен «скотий бог» Волос. Его связь с животным миром вытекала уже из его имени: Волос - волосатый - волохатый - мохнатый. Святилища Волоса устраивали в низинах. Загнанный в подземелья, он постепенно стал «ответственным» за плодородие и богатство.

На Власьев день старались не работать. Молитвы во время эпидемий и падежа скота обращались помимо других святых прямо к Власию. В Вологодской губернии чествование Власьева дня знаменовалось съездом целых волостей. На особые столы, а иногда прямо на церковный пол клали караваи ржаного хлеба, священники кропили их святой водой, а хозяйки скармливали скотине. Власьев день отмечали по три даже дня, варили пиво, приглашали родню. Кое-где коровье масло с поклоном клали перед образом святого Власия.

Власьевские морозы считались последними - завершающими зиму.

Семейные, праздничные

 Забота о ребенке начиналась задолго до его появления. Если муж был в отъезде, жене советовали подпоясываться его поясом, чтобы «сила» мужа оберегала жену. В последний месяц беременности будущей матери советовали не выходить со двора, чтобы священный огонь очага и домовой всегда могли прийти на помощь. Она ни в коем случае не должна была работать по церковным праздникам - это могло отразиться на новорожденном. Будущая мать должна была больше пить молока - ребенок родится беленьким, чистым, есть красные ягоды (клюкву, бруснику), чтобы младенец был румяным.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: