Новосибирск 0.4 °C

Конкурс «Был такой случай» от 21.02.2002

21.02.2002 00:00:00

 В преддверии Дня защитника Отечества, который давно уже народом считается мужским праздником, в очередной конкурсной подборке место отводим рассказам новосибирцев-мужчин и рассказам о мужчинах. Это не дискриминация: в канун 8 Марта будет все наоборот - читатели познакомятся с историями, главными действующими лицами которых будут исключительно дамы. Судя по редакционной почте, с женщинами почему-то забавных случаев происходит гораздо больше. Скоро вы в этом убедитесь, если по жизни вам этого пока не удалось.

Пишите. Мы готовы посмеяться вместе с вами!

Дед Мороз с Севера

 Перед самым Новым годом я оказался в Барнауле у своих родственников. Зашел к племяннику. Время было послеобеденное, его маленький сынишка Андрюшка спал. А мы, конечно, уселись на кухне за стол. Поговорили, выпили. И не один раз. И тут племянник говорит:

- Слушай, скоро мой сынишка проснется. Давай ты как Дед Мороз к нему придешь, а?

Чего же не прийти, тем более что у племянника все уже было заготовлено: и костюм, и борода, и мешок, и подарок. Когда пришло время Андрюшку будить, я вышел на лестничную площадку, натянул шубу, нацепил бороду, взвалил мешок и позвонил в дверь.

Все прошло как по маслу! Андрейка рассказал стихотворение. Разгадал обе загадки, которые я умудрился-таки вспомнить. Показал свою комнату, в которой все было убрано его руками.

Я подарил ему машинку и попрощался, сказав, как водится, что меня ждут другие дети.

На лестничной площадке опять переоделся и вошел обратно уже не как Дед Мороз, а как нормальный человек.

Андрюшка был еще под впечатлением встречи с Дедом Морозом и подробно принялся мне пересказывать, что там между ним и Дедом Морозом происходило. И часто при этом говорил: «Настоящий Дед Мороз!» Я решил его поддразнить:

- А почему ты решил, что он настоящий? Может, это артист какой-нибудь переодетый?

- Не-а... Самый настоящий! С Севера!

- Да почему ты так решил-то?!

- А потому что он очень замерз и все время икал...

А. И. ШЕВЕЛЕВ

Учебная ложка

 В 1958 году в части под Калининградом, где я служил, была инспекторская проверка. Проверяли все, в том числе и столовую. А я как раз там дежурил.

И вот в сопровождении командира части заходит инспектирующий генерал. Выслушал мой доклад и приказал принести ему солдатский обед. Мгновенно на отдельный столик были доставлены первое, второе и третье. Чего греха таить - повара постарались: все бралось из общего котла, но оказалось и погуще, и пожирнее.

Но провести старого боевого генерала не так-то просто. Он посадил за столик одного из солдат, а сам сел на его место, за общий стол, рядом с другими солдатами.

- Ну-с, попробуем, чем вас на самом деле кормят!

Старший стола быстро подвинул ему миску борща с положенной в нее ложкой. Генерал помешал борщ, втянул носом ароматный пар из миски и, сказав: «Вкусно пахнет, черт возьми!», поднес ложку ко рту. Но только она оказалась у его губ, как вся жидкость в ложке исчезла, осталась одна капуста и картофель. Так повторилось несколько раз.

Я, покрывшись холодным потом, стоял за спиной генерала и не понимал, что происходит? Похоже, то же самое происходило и с командиром части. После пятой или шестой попытки генерал раздраженно стряхнул все с ложки в миску, и нашим глазам предстала следующая картина: в центре ложки зияло круглое, аккуратно просверленное отверстие, а над ним крупно и красиво выгравировано: «Учебная».

Шея генерала мгновенно побагровела, он отбросил ложку на стол, схватился за грудь, навалился на стол и разразился... хохотом. За ним облегченно грянул весь стол и мы с командиром части. Отсмеявшись и вытерев выступившие слезы, генерал сказал:

- Все видел «учебное» - от винтовки до самолета... Но ложку учебную - в первый раз! Насмешили - спасибо! А теперь дайте мне «боевую».

Позже, выходя из столовой, громко - так, чтобы слышали все - приказал мне и командиру части виновных не искать и никого не наказывать. Но я-то, конечно, «втык» от комчасти за недогляд получил. Правда, без нежелательных для меня последствий.

В. М. СМИРНОВ

Новосибирск - город джентльменов

 Эта история произошла не со мной, а с моей родственницей.

Живет она в деревне, в городе бывает редко, и как-то так получалось, что ни разу не ездила в троллейбусе. На метро, на автобусе, в такси - да, а вот в троллейбусе - ни разу. И вот однажды «повезло».

Был воскресный день. Она возвращалась с Центрального рынка - в обеих руках по сумке и по пакету, набитых доверху. Тяжело и неловко. Особенно влезать с ними в переполненный автобус. Один пропустила, второй, третий. И вот подошел троллейбус.

Опытные горожане быстро просочились вовнутрь, а она все мостилась и мостилась на подножке. И сама толком войти не могла со своими сумками, и мужчине какому-то мешала. Так они и толкались, пытаясь протиснуться, а троллейбус тихонько тронулся с места. Они проехали несколько метров, но тут мужчина, которому порядком надоела неповоротливая соседка, предпринял решительную попытку и оказался-таки в салоне. Но при этом моя приятельница оказалась просто вытолкнутой из троллейбуса вообще! И вот она рассказывает:

- Представляешь, выбросили меня на обочину в сугроб. Лежу в снегу и не могу подняться: руки-то заняты! С тротуара людям до меня не добраться. А на дороге - одни машины. Лежу и думаю: «Ну помогите ж кто-нибудь!» И вижу - троллейбус останавливается! И с задней площадки спускается тот самый мужчина, которому я мешала. Я еще подумала: «Ой, какой молодец! Джентльмен какой!» А сама все лежу, не могу подняться. Мужчина какое-то время смотрел на меня, а потом вдруг говорит: «Ну вы едете, в конце-то концов, или не едете?!» Вот тебе и джентльмен, представляешь?

Л. В. ЛЕТУНОВА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: