Новосибирск 1.7 °C

Высшее образование для инвалидов - на французский манер

21.02.2002 00:00:00

 Перспективы сотрудничества в области высшего образования инвалидов и их дальнейшего трудоустройства обсуждались на встрече мэра Новосибирска Владимира Городецкого и его гостя из Франции Жака Саго. Присутствовал на встрече в мэрии и директор Института социальной реабилитации НГТУ Геннадий Птушкин.

Жак Саго - профессор Министерства национального образования, научных исследований и технологий Франции, профессор Национального центра исследований и образования для детей с отклонениями в развитии, эксперт по проекту «Темпус III». Уже в течение семи лет он работает в России, знаком с программами реабилитации и образования инвалидов, разработанными в Москве, Санкт-Петербурге, Пскове, Астрахани, Челябинске. Во время своей последней поездки в Астрахань Жак Саго познакомился с руководителями Института социальной реабилитации НГТУ, заинтересовался опытом его работы, а также возможностью участия сибиряков в международном проекте «Темпус III».

Владимир Городецкий отметил, что придает большое значение этой встрече. В Новосибирске уже есть опыт обучения инвалидов в средних специальных и высших учебных заведениях, однако очень сложными остаются проблемы их адаптации в трудовых коллективах, создание рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. И, конечно, новосибирцам будет интересен опыт трудовых мастерских, которые созданы во Франции.

В свою очередь, Жак Саго сообщил, что Европейское сообщество придает очень большое значение поддержке инвалидов, в частности, реализации проектов «Темпус II» и «Темпус III». Первый из них рассчитан на работу с детьми-инвалидами, а второй - на социальную адаптацию студентов. То есть упор делается на непрерывность работы с инвалидами - от обучения до трудоустройства, вхождения в самостоятельную жизнь. В этом отношении Новосибирск находится только в начале пути. И создание мастерских - одно из возможных на нем направлений.

По словам директора ИСР НГТУ Геннадия Птушкина, такие мастерские можно создать на базе научно-методического центра, который планируется организовать при содействии городских властей. Но нужна помощь по оснащению этого центра необходимым оборудованием. И в этом новосибирцы рассчитывают на поддержку международного проекта.

Итогом встречи стала договоренность: в течение ближайших двух месяцев специалисты Института социальной реабилитации и мэрии разрабатывают планы по созданию материально-технической базы центра. В то же время они ознакомятся с опытом работы своих коллег из Франции по созданию мастерских, после чего уже можно будет говорить о конкретных направлениях дальнейшего сотрудничества.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: