Новосибирск 8 °C

Триумф советского хоккея

22.02.2002 00:00:00

n В конце поединка наших с чехами страсти накалились до предела. Фото ИТАР-ТАСС (публикуется при содействии Parekss Banka)

 Не пожалею хвалебных слов в адрес нашей хоккейной сборной, слишком уж критически относятся к ней в последнее время по эту сторону океана, мол, эмигранты, наплевать на Родину и так далее. Оказалось, не наплевать. Иначе ловил бы безнадежные шайбы Хабибуллин? Бросались бы самоотверженно под выстрелы противника защитники? Готов был бы разорвать соперника Каспарайтис?

Противостояние Россия-Чехия оказалось полным повторением финала Нагано-98, только теперь мы играли, как чехи, - встали у своих ворот с полной уверенностью, что вратарь не подведет, и волны чешских атак методично разбивались о «стену Буллина». Правда, сколько нервных клеток не досчиталось население страны за это морозное утро, подсчитать никто не возьмется. Россия показала то, чего нам так долго не хватало, - характер. И неудивительно, что сборная США уже начала закулисные игры по изменению сетки соревнований, которая сводит нас и американцев уже в полуфинале. Значит, боятся, хотя, что скрывать, встретиться с Белоруссией нам было бы выгоднее. Шведы тоже поначалу так думали...

Олимпийская чемпионка Ольга Пылева (в центре) собирается переехать в Новосибирск. Фото ИТАР-ТАСС (публикуется при содействии Parekss Banka)
 Такого в истории хоккея еще не было. В это трудно поверить, но это факт: Белоруссия обыграла шведов. И дело даже не в том, что сборная Белоруссии появилась менее десяти лет назад, дело было в реноме этих команд. Мало того что шведы - великая хоккейная нация, так и на этой Олимпиаде ничто не предвещало такого поворота событий. Шведы уверенно обыграли всех в своей группе: и олимпийских чемпионов - чехов, и по статусу великих канадцев, а Белоруссия была стабильно разгромлена, только наши отнеслись более благосклонно к «сябрам», обыграв их всего в две шайбы. И какой конфуз для шведов, и какой подвиг белорусов, у которых энхаэловского пороха-то понюхали только двое, а большинство сборной играет в чемпионате России. Таким образом, триумф белорусов - это и триумф нашего чемпионата! Игроки новокузнецкого «Металлурга» и череповецкой «Северстали» сумели удивить не умеющий удивляться хоккейный мир. А тренирует белорусов Владимир Крикунов, который, кстати, сменил нынешнего главного тренера «Сибири» Владимира Голубовича в нижнекамском «Нефтехимике». В общем и целом в Солт-Лейк-Сити торжество советского хоккея! Вдумайтесь только, заштатная команда «Динамо» (Минск) выбила с Олимпиады шведов!

А вот в биатлонной эстафете наши подвели, хотя до последнего огневого рубежа держались в группе лидеров, борясь с немцами и французами за место в тройке, но когда пришел момент определять третьего лишнего, им оказался Павел Ростовцев. Что, вообще-то, неудивительно: главная наша биатлонная надежда не сумела нам принести медали в индивидуальных гонках, подвела и в эстафете. Теперь в Красноярске могут слагать легенды о том, как Ростовцев проиграл Олимпиаду, а олимпийская чемпионка Ольга Пылева тем временем переедет в Новосибирск.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: