Новосибирск 0.5 °C

Поздно, бабка, пить боржоми! Надо тактику менять!

22.02.2002 00:00:00

Заметки телезрителя

 В дни Олимпиады, признаться честно, я почти не смотрел новосибирское телевидение - было не до того...

Выглянув на улицу часа в три-четыре утра, почти в любом доме можно увидеть с десяток светящихся голубовато-розовым светом окон. Это - наши! Самые ярые болельщики, которые, пользуясь подарком судьбы - бесплатным НТВ-плюс, невзирая на ночь-полночь, тщетно всматриваются в экран, желая только одного - победы наших олимпийцев. Ну где же они, эти шайбы-очки-метры-секунды, наша последняя надежда и гордость? Где?

Когда-то крохотная страна ГДР, которая не могла производить ни представительские «Мерседесы», ни межконтинентальные баллистические ракеты, поставила на поток производство спортсменов высочайшего класса. И тем самым заставила себя уважать. После объединения Германии, когда к тренерским талантам восточных немцев добавились настоящие, полновесные марки Запада, мир получил такую спортивную сверхдержаву, что вздрогнул... и пытается догонять изо всех сил. Мы же за эти годы только теряли.

Наверняка потом, когда начнется разбор полетов над стадионами и трассами Солт-Лейк-Сити, наши спортивные чиновники будут говорить что: а) на наших олимпийцев было оказано колоссальное морально-психологическое давление; б) Олимпиада была организована как коммерческое предприятие и кормили наших олимпийцев только гамбургерами и хот-догами, заставляя запивать все это кока-колой; в) ну, и конечно, не все справились с нагрузками, к которым оказались не готовы... Мы это проходим каждый раз, как только наши спортсмены, поехав «за медалями», возвращаются домой, даже не попав в число призеров. (А из девяти-одиннадцати заявленных «стопудово железных» золотых наград получают пять-семь). Что интересно - на других тоже давят, кормят их теми же «хот-догами», но медали они завоевывают как по заказу!

Конечно, если вспоминать о спорте только перед Олимпийскими играми, отборочными матчами или финалами чемпионатов мира и Европы, то наши всегда будут «не готовы». По большому счету, в нашей стране о спорте, о нормальном отношении к физкультуре, из которой вырастают великие спортсмены, вспоминают раз в 30-40 лет: в 1931 году это было БГТО, в 1972 - ГТО, в январе 2002 года президент Путин заявил, что «приоритетом в формировании здорового образа жизни россиян должно стать развитие массового, прежде всего детского спорта».

Не знаю, что из этого получится, а пока предлагаю в оставшиеся дни Олимпийских игр (а на будущее - и всех других спортивных соревнований) предварять их показ красочной заставкой с изображением того места, где спина встречается с ногами... Может, конечно, некоторые и скажут, что это некультурно - показывать по телевизору голую задницу. Но, во-первых, ягодичные мышцы - одни из самых сильных и важных в теле человека, постоянное укрепление и тренировка их необходима для побед во многих видах спорта. Во-вторых, пора, наконец, честно признать, где в нашей стране находится спорт. И, в-третьих - может, хоть после этого люди, которые считают, что управляют страной, будут думать о здоровье нации не только «этим местом»... Как только мы вернем себе статус действительно великой спортивной державы, какой всегда была и может быть наша страна, заставку можно будет и снять.

«Поздно, бабка, пить боржоми, если почки отнялись!» - это грубо, но это сказано народом. К нашему спорту применимо на все сто процентов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: