Новосибирск 9.2 °C

В учении действительно тяжело, по крайней мере холодно

22.02.2002 00:00:00

Учения требуют особой сосредоточенности. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Погода, максимально приближенная к афганской, - шутили генералы. Но пишущей братии, то есть новосибирским журналистам, было не до шуток: открытый всем ветрам Шиловский полигон наглядно показывал, что в учении действительно тяжело.

В непростых условиях - снег, сильный ветер - проходят учения Сибирского военного округа. В них задействованы танкисты, разведчики, артиллеристы, снайперы. Учебные задачи выполняются только на «хорошо» и «отлично». По итогам стрельб награждают особо отличившихся. Командиры отказываются от часов в пользу солдат, удовлетворяясь книжками и проявляя, таким образом, заботу о подчиненных.

Мерзнуть солдатам было некогда
 Заместитель командующего мотострелковым объединением генерал Виктор Соболев показывает гостям гордость армии - суперсовременную боевую машину БМП-3: «Оружие XXI века». Таких машин в России всего полк, на большую закупку Вооруженным силам не хватает средств, в результате новейшая техника уходит туда, где не жалеют деньги на вооружение, - в Арабские Эмираты, Сирию.

Грохот танков и артиллерии - не самая комфортная атмосфера для работы фоторепортеров и операторов. Главная задача у них - не помешать ходу учений. А то бывают случаи, когда крыло самолета сбивает неудачно расположенные камеры. На этот раз обошлось без неожиданностей.

Перебираясь от одного учебного места к другому, армейская машина с журналистами проезжает мимо полевого лагеря. Уже целый месяц бойцы живут в палатках. Некоторые палатки аккуратно обложены снегом. В разбитом лагере кипит работа, в основном связанная с рубкой дров.

- Говорят, дрова везут из Мочище, но, на мой взгляд, это совершенно свежеспиленная береза, - шутит генерал Соболев.

Широко обсуждаемая ныне концепция альтернативной службы не вызывает энтузиазма в войсках: «Почему одни ребята должны мерзнуть в поле, а кто-то быть в тепле, в больнице?»

Генерал Виктор Соболев
 Проведение учений - хороший повод вспомнить о днях былых. В советские времена, вспоминают генералы, денег на подготовку войск не жалели. Иные, когда, например, в полную боевую готовность приводились войска шести округов, обходились в миллионы рублей. Хотя учения, приближенные к боевым, наносили и определенный ущерб народному хозяйству, претензий никаких быть не могло. Рассказывают, что когда маршал Гречко заикнулся, было, о неудобствах для Белоруссии, то руководитель республики Машеров заверил его: «Товарищ маршал, народ Белоруссии знает, что такое война и зачем необходима армия».

Сейчас армия не может позволить себе крупномасштабных учений, проходящие сейчас, топливом обеспечены только на 75 процентов. А ведь как справедливо замечают генералы, ребята в заснеженном поле - гарантия независимости нашей Родины в нынешних отнюдь не простых условиях, когда Соединенные Штаты занимают стратегические позиции в бывших советских среднеазиатских республиках, а полуторамиллиардный Китай имеет 87 укомплектованных дивизий.

Сейчас танки двинутся на огневой рубеж







Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: