Новосибирск 6.2 °C

Некоторые считают, что мертвые бабочки живее английских аристократов

22.02.2002 00:00:00

Самый гениальный художник - природа

 Говорят, самый древний вид представителей фауны, до сих пор сохранившийся в нашем мире, - это вездесущие тараканы. С усатыми бестиями люди боролись веками, но вывести ползучую заразу до сих пор никак не в состоянии. Пока человечество изобретает все более хитроумные методы уничтожения тараканов, руководитель энтомологического клуба в Академгородке Петр Устюжанин заботливо ухаживает за ними и кормит вафлями. Еще бы, ведь его любимцы - огромные, в пять сантиметров длиной, кубинские и мадагаскарские тараканы - гордость Новосибирского энтомологического клуба. Но это не все, чем может похвастать счастливый обладатель здоровенных «стасиков», в его распоряжении еще 60 тысяч насекомых разных видов, калибров и размеров.

Петр Яковлевич заинтересовался насекомыми, когда еще учился в НГПУ на факультете естественно-географических наук.

- Это было мое, мне очень интересно было там учиться, - рассказывает Петр Яковлевич, - тогда же возникла идея о создании энтомологического клуба.

После окончания института удалось создать клуб. Петр Яковлевич понабрал туда таких же энтузиастов, как и он сам. Дети шли охотно, привлекала возможность интереснейших поездок по разным местам, знакомство с необычным и загадочным миром насекомых.

- В свое время мы побывали с детьми в Казахстане, Поволжье, Альпах, во Франции, в Голландии, - сообщил Петр Яковлевич. - Самой интересной, хотя и очень тяжелой, оказалась поездка в Монголию, в пустыню Гоби. Была настолько страшная жара, что закипал бензин в канистре, днем приходилось отсиживаться в палатках, а насекомых ловили ночью на свет. И вот как-то во время нашей очередной «охоты» мимо проезжали монголы, набившись, как селедки в уазик (для них вообще, если меньше 10 человек в машине, то это непозволительная роскошь), увидели свет в пустыне, подумали, что это Мессия пришел, и все слетелись, как бабочки на свет. Потом мы им долго пытались объяснить смысл нашего занятия, когда монголы наконец все поняли, они долго смеялись над дураками-русскими.

С засушенными бабочками Петру Устюжанину гораздо интереснее, чем с английскими аристократами. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Периодически выходили казусы и из-за неуемной резвости и любопытства маленьких естествоиспытателей. Один раз произошел очень забавный случай, когда экспедиция возвращалась из Забайкалья. В Чите в поезд села толпа китайцев, ни слова не понимающая по-русски, мальчики немедленно воспользовались ситуацией и шутили как могли. А в Улан-Удэ ночью китайцы незаметно для сорванцов вышли, на смену им в поезд сели буряты, которые внешне очень похожи на китайцев. Проснувшись, ребята решили возобновить веселье, главный заводила Паша обратился к ничему не подозревающему мирно завтракающему буряту: «Что, китаец проклятый, все жрешь и жрешь?!». Бедный бурят чуть не подавился, а потом на чистейшем русском языке предложил: «Тебя угостить?». После минутного столбняка смеялись все, хорошо еще бурят попался необидчивый, а то неизвестно, чем бы все кончилось.

Для каждого вновь прибывшего новичка в клубе выработали специальный ритуал приема. Новенький проходит испытание на «златоглазку». Это такое насекомое, которое при опасности выделяет жидкость с запахом человеческих отходов. Всем известный «клоп-вонючка» пахнет по сравнению со «златоглазкой», как французские духи. Неопытному естествоиспытателю предлагают подержать это редкое насекомое в своих руках, потом, когда он почует, чем дело пахнет, уже поздно, отмываться приходится чуть ли не весь день.

Однако в экспедициях ребята не только развлекаются, но и делают полезные находки и открытия. С помощью маленьких энтомологов Петр Яковлевич открыл и описал несколько десятков новых видов, многие из них потом идут в качестве обмена на редкие заморские виды насекомых. Так, в коллекции Петра Яковлевича есть самая красивая бабочка в мире - «Урания Мадагаскарская», которой грозит полное истребление, тропические бабочки из Африки, Южной Америки, палочники из Индии. Но это еще мелочи, по мнению энтомолога, настоящие богатства собраны в Британском энтомологическом музее, куда он ездил в прошлом году. Там хранятся экспонаты бабочек еще с 1800 года!

- Кстати говоря, на мой взгляд, это единственное стоящее место в Лондоне, век бы оттуда не выходил. Мне предлагали остаться работать там, но я не хочу жить в Англии, этот загнивающий Запад - тоска смертная для русского человека. Девиз англичан - на всем экономить! Вот они и экономят: на деньгах, на продуктах, на друзьях. Мне с засушенными бабочками гораздо веселее и интереснее, чем с этими английскими аристократами.

Тем не менее от путешествий по свету в поисках редких видов насекомых Петр Яковлевич отказываться не собирается, ведь на земле, по его словам, описана пока только десятая часть насекомых, значит, впереди новые открытия и новые победы!

Такой жучок может и напугать. Если незаметно подкрадется






Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: