Новосибирск 3 °C

Сладкий сон домовладельцев станет явью?

22.02.2002 00:00:00

 Жилищно-коммунальная реформа у всех ассоциируется исключительно с повышением тарифов на услуги ЖКХ. Однако прошедшая позавчера сессия горсовета должна разрушить это однобокое представление.

Депутаты одобрили положение «О порядке снижения платежей населения за некачественное предоставление жилищных и коммунальных услуг». В этом документе дотошно прописаны нормы и качество предоставляемых услуг, кажущиеся простому советскому человеку если не фантастическими, то уж по меньшей мере очень желанными. Например, допустимый простой лифта - 72 часа или трое суток в месяц при неустойке 10 процентов за каждые сутки превышения допустимого суммарного простоя. Отклонение от графика вывоза твердых бытовых отходов не должно превышать трех дней, а если больше, неустойка составит три процента в день. Холодное водоснабжение должно быть бесперебойным и круглосуточным в течение года. Допускается лишь 14-часовой перерыв, за каждый лишний час -- один процент в минус. Горячую воду можно отключать не более чем на сутки, а если сверх того, неустойка составит три процента за каждые последующие 24 часа. Перебои в отоплении во время отопительного сезона не могут превышать двух часов.

Как можно будет получить все эти неустойки? В положении это описывается так: недовольный житель в письменном виде подает заявку в организацию, предоставляющую услуги, заявка регистрируется и с этого момента принимается к исполнению. Сотрудник жилищно-эксплуатационной организации, уполномоченный на то приказом, обязан не позднее суток явиться к заявителю для составления акта. Если исполнитель не может устранить недостаток в предоставлении услуг до конца расчетного периода, он обязан произвести снижение оплаты. Схема, конечно, не самая простая, и можно предположить, что ее внедрение вызовет глухое противодействие жилищников. Но тут важен уже сам факт появления подобного документа, который, кстати, окончательно еще не принят. Предполагается, что это произойдет в апреле.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: