Новосибирск 9.1 °C

Мне не нужен замок на двери подъезда

22.02.2002 00:00:00

Слово - читателю

 Уважаемая редакция!

Я являюсь постоянным вашим читателем. В последнее время замечаю, что очень часто идет недобросовестная реклама по поводу реформ ЖКХ. Это и статья Е. Варгасовой в N 11 (от 19.01.2002 г.), это и статья «Не бывает своей квартиры в чужом доме...» в N 12 (от 22.01.2002 г.) и другие.

В статье Е. Варгасовой с пафосом расписывается, как жильцы установили железную дверь с замком, и теперь в подъезде летают попугайчики, кругом шторочки, занавесочки и т. д., а в N 12 рассказывается о том, что более 500 подъездов отремонтировано силами жильцов и т. д. Но если учесть, что больше половины жильцов живет за чертой бедности, то очень сомневаюсь, что люди эти добровольно отдавали на ремонт последние гроши. Сейчас, когда квартплата поднялась почти в два раза, а все услуги ЖКХ (сантехнические работы, электрика) оплачиваются еще дополнительно из кармана жильцов, надо спросить: «Куда идут деньги, отдаваемые жильцами за коммунальные услуги?»

Прочитав, очевидно, статью Е. Варгасовой, установили железную дверь с замком и у нас в подъезде, вопреки моему категорическому возражению. Но шантажом, что закроют дверь и не впустят из школы внуков, а также дочь, которая работает до 20 часов, вынудили жену отдать деньги за дверь, замок и ключи.

Думаю, что установка двери в подъезде - дело добровольное, когда доходы выше черты бедности - сбрасывайся, устанавливай дверь, покупай попугайчиков, занавески и пр.

А вот установка замка на входную дверь подъезда создает такие неудобства, которые в десятки раз перевешивают расписанную Е. Варгасовой эстетику. Установка замка на входную дверь подъезда:

1. Исключает возможность общения с приходящими в гости или по делу к взрослым, детям и внукам. Кого же мы вырастим без общения со сверстниками?

2. Исключает возможность общаться с сервисными службами (доставка почты, телеграмм, пенсий, вызов скорой помощи, вызов врача на дом, вызов специалистов рембыттехники и домоуправления, аварийных служб, служб охраны, вызов милиции, пожарной команды, специалистов по установке антенн, телефона, радиоточек, доставка продуктов питания и т. д.).

3. Создает восприятие подъезда как большой общей комнаты, которая будет использоваться как курилка.

4. Создает непредсказуемую ситуацию в случае утери ключа от входной двери подъезда, в случае кражи, в случае, если ключ был дома (днем зимой может быть кто-нибудь откроет, вечером не выйдет никто). А летом половина жильцов живет на дачах, а остальные - на работе. Забыл ключ и сиди до вечера, пока кто-нибудь не придет с работы.

На «гнилом» Западе от всех перечисленных напастей избавляет консьерж, нам такой сервис не по карману.

Установка замка на входную дверь мало что изменит. Тем, кому надо, в подъезд заходить будут (вместе с жильцами или в сопровождении жильца), близким друзьям или подругам дадут копию ключей, как сорили, так и будут сорить. На этот случай есть нанятая домоуправлением, очень добросовестная уборщица. Для воров замок не помеха, а в замкнутом подъезде ворам вольготнее, т. к. неожиданно в подъезд никто не войдет.

Хотелось бы получить разъяснение специалистов на вопрос: правомерна ли установка замка на входную дверь подъезда, если есть не согласные с этим. Если неправомерна, то кто поможет мне этот замок убрать и на основании чего.

ШАКИН Виктор Максимович

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: