Новосибирск 5.8 °C

Склады таможни трещат по швам

22.02.2002 00:00:00

 На сегодня склады временного хранения, в которых хранятся задержанные таможенниками товары, трещат по всем швам. Они забиты до отказа контрабандой.

Казалось бы, радоваться надо таможне - борьба с контрабандистами на высоте, однако сами представители таможенных органов бьют тревогу. За комментарием по поводу сложившейся ситуации мы обратились к начальнику Сибирской оперативной таможни Александру Кирейцеву.

- Сейчас стоимость товаров, задержанных сотрудниками только одной оперативной таможни, составляет более 70 миллионов рублей, - комментирует Александр Кирейцев. - Товары народного потребления самого широкого ассортимента пылятся на складах месяцами и ждут решения суда. А нашей экономике уже сегодня нужны живые деньги, поступающие от налогов, сборов и таможенных платежей. Товар должен работать и приносить прибыль согласно известной формуле - «товар - деньги - товар». А он лежит без движения. Суд попросту не успевает решить судьбу одной задержанной партии товара, как появляется новая.

- Есть ли выход в данной ситуации?

- Только один - коммерсанты должны встать на путь законного оформления грузов, перемещаемых через границу. Кстати, среди них есть много обманутых. Часто бывает так: предприниматель, в надежде хорошо заработать, легко покупается на заманчивое предложение «черного» перевозчика по льготной и быстрой доставке товара из-за рубежа. Он даже не подозревает, что груз будет перемещен нелегально, в обход таможенных постов. Затем этот товар чаще всего задерживается как незаконно ввезенный. В отношении «черного» перевозчика возбуждается уголовное дело, и в итоге доверчивый коммерсант остается у разбитого корыта, но ждет до последнего момента в надежде, что его добро все же прибудет до места назначения. Во всяком случае так его убеждает нелегальный перевозчик. А товар-то уже задержан и подлежит конфискации. Со своей стороны, мы уже не раз разъясняли представителям торговли - пользуйтесь проверенными партнерами... Тогда и товар не будет приходить в негодность из-за длительного хранения на складах и тем более не будет конфискован. Только в нашем Новосибирске на сегодня работают девять лицензированных таможенных брокеров, которые выполняют услуги по перевозке и оформлению. Проще не бывает.

- Что же теперь делать обманутым предпринимателям?

- Во-первых, не верить обещаниям о туманных перспективах возврата товаров или денег. Во-вторых, пока не упущено время, следует обратиться к нам в таможню, где помогут опознать товар, находящийся на складах, и оформить его. Ведь коммерсант, заключивший договор на доставку товара из-за рубежа и оплативший «фирме» услуги по таможенному оформлению, не несет ответственности за дальнейшие действия нелегальных перевозчиков. Обращаться следует по телефонам: 59-98-35 или 59-98-55.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: