Новосибирск 2.3 °C

Помидоры на все вкусы

22.02.2002 00:00:00

 Свои сорта томатов не так-то просто сейчас выбрать - так их много. Вообще же только собственным опытом можно выявить подходящие для своего участка и вкуса. Играют роль и возможности для ухода. Одни огородники все лето живут на участке. Другие наезжают только в выходные, значит надо выбрать сорта попроще, не требующие большого ухода. Лучший способ определить свои сорта - выращивать уже полюбившиеся и дополнительно каждый год один-два новых.

Томаты могут быть детерминантные. Они, в основном, низкорослые, скороспелые, их часто не пасынкуют. Что особенно удобно для «ленивых» или очень занятых огородников. Большого урожая с ними не получить, но свежие помидорки будут все лето. Даже если вас неделю-другую не будет на участке, вы все равно что-нибудь соберете. Полив, однако, необходим, хотя бы раз в неделю, если засушливое лето.

Индетерминантные томаты - высокорослые. Их выращивают и в открытом грунте, и в теплице. Обязательно пасынкуют. Иначе плодов не получите - вся мощь растений уйдет на рост пасынков. Если растения выращивают в небольших теплицах или пленочных тоннелях, то формируют в один-два стебля. В большой по площади, высокой теплице можно в два стебля. В открытом грунте тоже лучше в два стебля. Назовем крупноплодные сорта. Король Лондона, Красный гигант (плоды до 900 граммов), Розовый гигант, Космонавт Волков, Кардинал - плоды до 500 граммов, Исполин. Надо учесть, что все эти сорта очень мощные, раскидистые, как правило, необходимая площадь для одного растения 50 на 50 см, а то и 70 на 70 см. Все среднеспелые. Хороши помидоры Микадо, плоды весом до двухсот граммов, формируются в 1-2 стебля, количество плодов в кисти 7-8. Очень дружно поспевают. Особенность Микадо состоит в том, что при цветении надо обязательно опрыскать по цветам раствором соды или специальными средствами (например, «Эпин»), чтобы хорошо завязывались плоды. Если опрыскивания не сделать, то завяжутся и начнут быстро наливаться плоды корявые, бугорчатые. Хороши сорта Канопус, Буденовка, тоже среднеспелые. Причем сибирской селекции или районированные у нас. Кусты не очень большие, но плоды довольно крупные - до двухсот граммов. Сорт Исполин подходит для теплиц. Куст высокий, хорошо облиственный, плоды 200-250 граммов, темно-розовые, мясистые. Но их не очень много и поспевают довольно поздно. Опробовали огородники и сорт Барыня, очень вкусные, крупные помидоры. Можно выращивать давно известные старинные сорта - Бычье сердце, Воловье сердце, Перемога-165, Грушовка.

Для теплиц очень хороши Де-Барао. Растение высокое, к осени упирается в крышу теплицы. Если не обрывать верхушки, то так и будет расти и расти. Существуют розовый, красный и желтый Де-Барао - по цвету плодов. Они растут кистями, по 6-10 штук, наливаются и спеют до самых заморозков. Можно выращивать и в теплице, и в открытом грунте. Известен Русич F1. Плоды у него красные весом до ста граммов. Сорт стабильно высокоурожайный, куст легко формируется. Особенность Русича - слабая побегообразовательная способность, то есть не так уж сложно следить за пасынками.

Кто раз попробовал выращивать гибрид Верлиока F1, от него уже не откажется. Куст среднерослый, плоды красные, крупные, в кисти - до 12-ти помидоров. Сорт больше салатного назначения, но можно использовать для приготовления соков, кетчупов. Замечательное свойство - ранняя и дружная отдача урожая. Сорт Бычье сердце дает крупные - 200-250 граммов - плоды сердцевидной формы, очень вкусные, мясистые. Куст компактный. Неприятная особенность - нестабильная урожайность. Причем бывает, что первая кисть дает прекрасные помидоры, а вторая-третья развиваются слабо, долго наливаются.

Известен томат Ясный - для открытого грунта, куст небольшой, плоды до 150 граммов. Горная гордость - довольно позднеспелый сорт, но зато многоплодный. Очень хорош для открытого грунта Московский деликатесный. Плоды удлиненные, немного неровные, в кисти до 12-15 помидоров. Урожайность стабильная. Неплохо себя показал в наших условиях Корсар. Помидорки до 150 граммов, удлиненные, красивые в засолке, поспевает в августе, как раз в пору заготовок.

Еще несколько советов. Гибриды, несмотря на их высокую цену, как правило, всегда дают большую отдачу, чем сорта. Не стоит «увлекаться» любительскими сортами - замечено, что, выходя из-под опеки своего создателя, они могут очень быстро растерять свои замечательные свойства, у нас лучше делать ставку на районированные.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: