Новосибирск 11.9 °C

Луковица за одно лето

22.02.2002 00:00:00

 Сибиряки начали выращивать лук-репку за одно лето, то есть из семян. Не у всех получается, но попытки совсем не бесплодные. Учтем, что килограмм севка стоит 50-70 рублей, а пакет чернушки - луковых семян - не более десяти. При правильной агротехнике и нормальном уходе можно вырастить неплохой однолетний лук. Пусть луковицы будут не такими большими, как из севка или привозные из Средней Азии, но зато лучше сохранятся. Да и не всегда нужны крупные луковицы. Хозяйки нередко предпочитают средние или некрупные. Они экономичнее.

Какой выбрать сорт. Из российских можно выращивать однолетние Стригуновский, Бессоновский. У первого луковки весом до ста граммов, плоско-округлые, лежкость хорошая. При недостатке влаги Стригуновский дает много мелких луковок, очень горьких. У второго вес луковиц чуть больше, вкус острый. Можно выращивать сорт Однолетний Сибирский, масса луковиц более ста граммов, а больших - и до двухсот.

Но все же приличный урожай из семян более способны давать гибриды, особенно голландские. Ранний гибрид - Рамито. Луковица совершенно круглая, вкус острый, но в меру. Чешуя крепкая, что немаловажно в наших условиях, когда летом бывает неумеренно много дождей, как в прошлом году. Такая чешуя хорошо обхватывает луковицу, предохраняя от проникновения вредителей - трипсов, клещей. Потому Рамито неплохо хранится. Мардито - среднеранний гибрид. Луковица тоже круглая, на вкус остроты немного, скорее сладкий гибрид. Еще один гибрид - Барито, совсем новый. Луковицы все ровные, весом до 120 граммов, округлой формы. На вкус умеренно острые. Лежкие, так как обладают повышенной устойчивостью к болезням. А потому Барито активнее растет, формирует и наращивает луковицу.

При выращивании однолетнего лука самое важное условие - наиболее ранняя посадка, как только состояние почвы позволит подойти и подготовить грядку. Даже и в середине апреля. При таких ранних сроках лучше всего накрыть грядку укрывным материалом, который хорошо сохраняет и влагу, и тепло. И держать его до начала июня. Укрывной материал брать не очень толстый и совсем легкий. Второе условие - редкий посев: между рядами 20-25 см, в ряду - не менее 10 см. Сеют аккуратно, по одному семени. А поскольку они черные - чернушки, их можно перед посевом припудрить мелом, чтобы лучше было видно.

Лук-чернушка всходит туго, поэтому его лучше за сутки до сева намочить в тряпке или бумаге. Поставить в теплое место. На печь или на батарею не стоит - могут пересохнуть. Не допускать, чтобы семена наклюнулись, проростки могут обломаться, и урожая вам не видать.

Укрыв грядку, вы не только сохраните влагу, которая так нужна для прорастания, но и сбережете нежные проростки от вредителей - луковой мухи, мухи-журчалки, которые с первыми теплыми днями начинают откладывать яйца. Поливать в течение мая можно и сквозь укрывной материал. Однолетний лук можно использовать и для скорого получения салатов. Но об этом ближе к маю.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: