Новосибирск 0.9 °C

Олимпиада абсурда

26.02.2002 00:00:00

Россиянин Михаил Иванов завоевал серебряную медаль в лыжной гонке на дистанции 50 км классическим стилем. Фото ИТАР-ТАСС (публикуется при содействии Parekss Banka)

 Вот и закончилась Олимпиада, первая Олимпиада нового тысячелетия. О, спорт, ты - мир, а мир, как известно, жесток. В начале нового века только прекраснодушные или ангажированные люди могут верить в обратное. Идеалы барона Кубертена погибли под градом долларовых бумажек. Олимпиада - не рыцарский поединок, на ней теперь не принято стесняться в средствах.

Последние дни игр не запомнились ничем кроме нескончаемой череды скандалов, связанных, прежде всего, с нашими спортсменами. Когда вручали дополнительный комплект золотых медалей канадской паре фигуристов - мы удивлялись. Когда нас нагло отстранили от женской лыжной эстафеты - мы негодовали. Когда судьи из НХЛ тонко засудили в хоккее, то мы отделались полунамеками. А когда решили отобрать у Ларисы Лазутиной уже завоеванную золотую медаль, нам оставалось только развести руками: сколько же можно? Такое впечатление, что все наши крики возмущения приводят лишь к еще большему затягиванию удавки.

Удалось бы нашим обыграть американцев в хоккей, теперь не скажет никто. Изначально казалось, что нет, все на стороне США, прежде всего в лице судей из НХЛ, и первые два периода оправдали ожидания - три удаления, два справедливых, а одно надуманное, и наши проигрывают. Но в третьем периоде наша команда заиграла так, как от нее и ожидали - смело, с выдумкой и напором. Не получилось. Да если бы и получилось, это было бы чудом: спорт справедлив, хоккей в частности - для победы недостаточно выложиться на треть, а фортуна - капризная дама. Фантастически нелогичная игра наших хоккеистов дает повод выдвигать самые немыслимые версии их безвольной игры в первые два периода. Например, а вдруг они побоялись обидеть своих боссов из НХЛ, которые как-никак платят им миллионы долларов в год?

Не хватило нашим хоккеистам, прежде всего, сыгранности, которая так необходима при игре в меньшинстве, но эта проблема будет постоянной при формировании сборной из игроков НХЛ. Недаром любители помахать руками после драки вышли к американскому посольству в Москве с лозунгом «НХЛ - враг русского народа». Теперь остается только порадоваться за канадскую сборную, выигравшую олимпийское золото впервые за пятьдесять лет. Генеральный менеджер сборной Уэйн Гретцки сумел показать американским репортерам, по ходу игр обижавшим его сборную, где находится родина хоккея.

Но если бы наши хоккеисты, стиснув зубы, мчались бы к заветной цели как лыжник Михаил Иванов, их не остановил бы никто. Однако среди нынешних лыжников есть Йохан Мюлегг - человек-терминатор. Иванов лидировал в поистине королевской гонке на протяжении 45 километров, на финише на него было больно смотреть, но в итоге Мюлегг сумел обойти нашего спортсмена, хотя какой ценой. После финиша Йохан сморкался, плевался и кашлял, представляя собой жалкое зрелище. Так загнать безусловного фаворита прошедшей Олимпиады (три победы) - дорогого стоит. И все-таки Иванов стал олимпийским чемпионом, благодаря положительному результату Мюлегга на допинг. Единственный раз судейское решение на этой Олимпиаде оказалось в нашу пользу, может быть в качестве компенсации, ведь до этого беспардонно засудили фигуристку Ирину Слуцкую, протащив вперед американку.

Кому-то может показаться, что русские как всегда занимают позу обиженных на всю вселенную. Однако тон некоторых комментариев в зарубежной прессе убеждает что это не совсем так. «Если бы Олимпиада продолжилась бы еще одну неделю, то стала бы причиной третьей мировой войны», - пишет французский еженедельник «Журналь дю Диманш», ссылаясь на анонимного представителя одной из олимпийских делегаций. По мнению, «Журналь дю Диманш», в Солт-Лейк-Сити «Америка делает свое шоу, раздражая спортсменов из бывшего восточного блока, создавая для них пристрастную спортивно-политическую атмосферу». Популярный японский спортивный журналист Акихиро Отани заявил в газете Киодо Цусин, что «нынешние Олимпийские игры, начиная с церемонии открытия - это исключительно американские игры». Наиболее резко высказался Хюс ван Холланд, обозреватель ведущей газеты политических и деловых кругов Нидерландов «НРК-Ханделсблад»: «Для американцев Олимпиада - это соревнование Америки со всем остальным миром. Остальной мир выступает в качестве убойного скота. Еще немного и весь остальной мир превратится в одно большое государство-изгой».

Олимпиада фарса и абсурда закончилась. Наш путь на ней был извилист, но будем надеяться и перспективы наши светлые.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: