Новосибирск 11.8 °C

Протоны бомбардируют раковую опухоль

26.02.2002 00:00:00

 «ВН» уже сообщал о новой установке для лечения онкологических заболеваний. Перспективы ее применения обсуждались во вторник на заседании президиума Российской академии наук.

Доклад делал руководитель работ и автор самой идеи зам. директора Института ядерной физики Сибирского отделения РАН член-корреспондент РАН Владимир Балакин. Радиация применяется для лечения рака давно, сейчас ее используют в 70% случаев. Широко используется гамма-излучение, которое получают на электронных ускорителях. Лечение с помощью протонов, сказал ученый, начало применяться в 90-е годы и имеет серьезное преимущество. Если гамма-излучение трудно локализовать и оно повреждает ткани на пути к опухоли и вокруг нее, протон можно «заставить» отдать свою энергию и уничтожить при этом раковые клетки в точно рассчитанном месте. Ускорители протонов - крупные установки, поэтому те несколько центров протонной терапии, которые уже существуют в США и Японии, представляют собой огромные сооружения, на создание которых требуются годы и сотни миллионов долларов. Протонный комплекс Владимира Балакина, размером всего 7х9 метров, очень компактен и во много раз дешевле.

Благодаря целевому финансированию Министерства экономического развития и торговли России в прошлом году был сделан предсерийный образец, а сейчас начато изготовление второго и третьего экземпляров.

 РИА «Новости» сообщает, что все работы ведутся в подмосковном Протвино - в филиале Института ядерной физики СО РАН. Здесь же, в Протвино, строится специальное помещение для первого комплекса протонной терапии при городской больнице. Поддержка Минэкономразвития, по словам Балакина, получена именно потому, что осуществление этого проекта рассчитано на экономический эффект.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: