Новосибирск 10.7 °C

Самооборона в действии

26.02.2002 00:00:00

 Так уж получилось, что в конце минувшей недели добропорядочные граждане нашего города все как один стали активно защищать свое имущество и себя от преступных посягательств.

Первая необычная история произошла в Октябрьском районе. Заместитель начальника штаба Октябрьского РУВД, подполковник милиции Анатолий Шестерня рассказал нам, что около часа ночи в дежурную часть поступило сообщение о массовой драке во дворе дома N 171 по улице Большевистской. На место происшествия немедленно были отправлены два экипажа сотрудников милиции. Позже выяснилось, что двое новосибирцев, пытаясь спасти от угона свой автомобиль «Нива», отметелили сразу троих жуликов.

Дело было так. Поздно вечером эти два добропорядочных гражданина ужинали на кухне и в этот момент услышали звук двигателя машины. Посмотрев в окно, граждане увидели, как двое типов изо всех сил пытаются вытащить «Ниву» из сугроба, а третий сидит за рулем. Владелец внедорожника и его товарищ недолго думая выскочили на улицу и попытались задержать угонщиков. Двое убежали, а тот, что за рулем, попался в ласковые руки хозяев. Беглые заметили, что их подельник задержан, и поспешили к нему на выручку. Это было, наверное, главной ошибкой в их жизни. По пути угонщики подобрали палку, старые ножницы и при помощи этих предметов стали отбивать друга. Завязалась отчаянная драка. В результате добро, которое, как известно, иногда бывает с кулаками, победило. Сейчас все трое преступников пребывают в реанимации. Одному из них пробили голову. Стоит заметить, что добропорядочные граждане в отличие от своих оппонентов дрались честно - только кулаками. Их, естественно, милиционеры отпустили домой.

Второй случай произошел в Калининском районе в доме по улице Дунаевского. Здесь в одну из квартир ворвались двое в масках. Они приставили к горлу хозяйки дома нож и, угрожая смертью, потребовали денег от хозяина. И опять преступникам не повезло. Хозяин квартиры оказался не слабого десятка и к тому же охранником частной фирмы. Всего двумя ударами он уложил налетчиков у порога. Оба преступника потеряли сознание. Прибывшим на место происшествия милиционерам оставалось только взять бандитов тепленькими. Начальник криминальной милиции Калининского РУВД Павел Ивлев сообщил, что эти двое вызывают особый интерес у правоохранительных органов. Предполагается, что задержанные причастны к нескольким подобным налетам на квартиры добропорядочных новосибирцев.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: