Новосибирск 1.4 °C

Разрушенные американцами афганские города поможет возродить сибирское оборудование

27.02.2002 00:00:00

 Интерес у афганских строителей, озабоченных проблемами восстановления истерзанной американскими бомбардировщиками страны, вызвала разработка внедренческой фирмы «Силикон».

Это комплект оборудования, позволяющий в «походных условиях» изготавливать современный строительный материал - неавтоклавный ячеистый бетон. По удельной прочности, теплозащите и морозостойкости этот вид бетона превосходит традиционно применяемые в строительстве кирпич, грунтоблоки, керамзитобетон, панели, а по себестоимости значительно ниже: основным сырьем для него служит мелкий песок и цемент.

Разработчики назвали свой мини-комплект «Фермер». И это не случайно: его можно легко перевезти на обычном автомобиле в любой, в том числе самый удаленный сельский район, и установить непосредственно около места стройки. Благодаря оригинальному решению разработчиков мини-заводы непривередливы: они способны работать и от простого двигателя внутреннего сгорания, и от автономной мини-электростанции. А применение гелиотехнологий позволяет при необходимости эффективно использовать и энергию солнца, что особенно актуально в южных районах.

По словам директора внедренческой фирмы «Силикон» Юрия Петерсона, стоимость и энергозатраты мини-комплекта в десятки раз ниже стоимости кирпичного завода аналогичной мощности, причем изготавливает «Фермер» практически все элементы дома, за исключением окон и дверей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: