Новосибирск 1.5 °C

Черный Каннибал так и не смог убежать от Сибирского Тигра

27.02.2002 00:00:00

На этот раз бои профессиональных боксеров клуба «Крепость» в ледовом Дворце спорта «Сибирь» проходили под новое музыкальное оформление - на огромном мониторе выход боксеров сопровождался показом видеоклипов самых известных музыкантов мира.

В весовой категории 69,7 кг наш Андрей Пестряев, выйдя на бой за звание чемпиона России в сопровождении «Скуттера» с Юрием Царенко из Москвы, решился на рискованный трюк, решив перепрыгнуть через канаты. Трюк не удался, и этот было нехорошим признаком. До третьего раунда соперники будто экономили силы, но, начиная с четвертого раунда, Андрей Пестряев в пылу борьбы начал пропускать встречные удары соперника. В итоге Царенко с небольшим преимуществом по очкам стал победителем.

Боксер «Крепости» Андрей Козловский будто тренировался в бою с чемпионом Украины Валерием Бондаренко, танцевал, как Мохаммед Али, чередовал стремительные атаки с резкими уходами, короче, играл с соперником, как кошка с мышкой. В седьмом периоде Андрей стал наносить разящие удары со скоростью вертолета Ми-8 и одержал достойную победу.

Денис Инкин в рейтинговом бою против чемпиона Украины Игоря Лызуныка (вес до 76 кг) показал себя мощным и зрелым бойцом и уже в четвертом раунде одержал победу техническим нокаутом.

Самый зрелищный бокс продемонстрировали любимец новосибирской публики Сергей Татевосян и москвич Асланбек Кадзоев в бою за звание чемпиона России (вес до 72 кг). Настырный Асланбек явно горел желанием отобрать чемпионский пояс у Сергея, которым он владел с июня 2000 года. Соперники ни в чем не уступали друг другу. Техничный Татевосян постоянно шел в атаку, а «крепкий орешек» Кадзоев изобретательно защищался. В 9-м и

10-м раунде темп боя резко возрос, и казалось, что в финале боя более «свежий» Татевосян имеет некоторое преимущество, но судьи решили иначе. Кадзоеву голосами двух судей (счет 96:95 и 97:96) против одного (счет 92:99) была присуждена победа по очкам.

Последний бой, в котором Сибирский Тигр Саят Санчат защищал свой титул интерконтинентального чемпиона по версии WBC от посягательств чемпиона ЮАР с труднопроизносимой фамилией Мдлетье и прозвищем Черный Каннибал, запомнился скорее пафосным оформлением. На ринг с флагами России и ЮАР вышли длинноногие красавицы - победительницы конкурса «Мисс Бокс», болельщики стоя прослушали гимны России и (наверняка впервые в жизни) далекой африканской страны. А вот сам бой между коренным жителем Сибири - Саятом и претендентом - коренным жителем Африки шел, что называется, в одни ворота. То ли наши снега отрицательно повлияли на боксера из ЮАР, но бегал он по рингу от Саята, словно в родной африканской саванне. После того, как Черный Каннибал пропустил пару мощных прямых ударов Санчата, стало ясно, что бой закончится досрочно. Так и случилось в третьем раунде. Саят Санчат подтвердил свой титул и оставил себе пояс интерконтинентального чемпиона по версии WBС.