Новосибирск 11.5 °C

Было лицо научное - теперь городское

27.02.2002 00:00:00

Одна из главных головных болей Советского района сегодня - ограничение движения по мосту плотины ГЭС. Сейчас там людей перевозят несколько «пазиков», а летом из-за надвигающегося ремонта проблема может обостриться до крайности.

 На прошлой неделе балансовая комиссия подвела итоги работы структурных подразделений Советского района за 2001 год. Вместе с вице-мэром Владимиром Шумиловым чиновники районной администрации обсуждали ежегодные проблемы, строили планы на год текущий и думали, где на все это взять силы и средства.

Все финансовые надежды глава района Алексей Гордиенко связывает с бурно развивающимся научным бизнесом. Теперь уже все признают, что институты СО РАН «черные» времена пережили и сейчас активно разворачивают свою деятельность. В Академгородке насчитывается около пятидесяти малых инновационных фирм. Задача состоит в том, чтобы создать условия для выхода софтовых компаний из теневого оборота - чтобы деньги шли в бюджет. Дополнительный доход Алексей Гордиенко намерен извлечь и из экономии ресурсов в системе жизнеобеспечения. А чтобы Советский район был красивым и опрятным, для ремонта и реконструкции объектов социально-бытовой инфраструктуры глава района собирается привлекать население. Будут люди сами ремонтировать, будут и бережно ко всему относиться, считает Алексей Гордиенко.

Непримиримую борьбу администрация Советского района собирается вести с монополизацией рынка розничной торговли, которая имеет место быть. Из-за нее растут цены и снижается качество обслуживания, что не вызывает энтузиазма у жителей. Научная направленность Советского района является причиной того, что Академгородок отстает в темпах развития «городского лица». Тем не менее инфраструктура района развивается - на первых этажах жилых домов главных улиц появляются и будут появляться магазинчики, возле крупных торговых точек, по примеру комплекса «Альбумин», создаются мини-зоны отдыха - к лету на Морском проспекте их будет как минимум две.

Отдел образования Советского района очень волнует проблема оттока педагогических кадров. Повышение зарплаты учителям не принесло ощутимых результатов из-за темпов инфляции. Педагоги, живущие в городе, сталкиваются с большими транспортными трудностями, а молодые выпускники педуниверситета по ряду похожих причин просто не идут работать в школы. Увольняются учителя среднего возраста - они находят более оплачиваемую работу. Администрация района ищет возможность предоставлять молодым учителям общежития, а в крайнем случае намеревается вести переговоры с НГУ по привлечению студентов-старшекурсников к преподаванию в школах. Сокращается и общее число учеников - в школе N 6 в этом учебном году впервые не сформирован первый класс. Между тем, единственная в районе частная средняя школа работает успешно, и скоро откроется еще одна - на правом берегу.

В текущем году основные силы Советского района будут направлены на развитие медицинского обслуживания, воспитания и образования. Необходимо начинать «вытягивать» до городского уровня поселок Кирова, включенный недавно в состав района и до предела запущенный в социальном плане. В планах района, на этот раз совместно с мэрией Новосибирска, значится также приведение в хорошее состояние Бердского шоссе, что поможет решить проблему пробок. Тем более что у мэрии есть идея пустить по этому пути троллейбус до Академгородка, что никак не снизит транспортную наполняемость. Сегодня, из-за проблем с мостом плотины, Советский район с городом фактически связывает только Бердское шоссе, но надежды на решение проблемы пассажирских перевозок возлагаются не только на него. В планах фигурирует параллельная трасса через Нижнюю Ельцовку со стороны СО РАМН, которая, к сожалению, по своему состоянию пока не готова к принятию пассажирского транспорта.

Впрочем, есть в этом транспортном клубке проблем и хорошая новость - для городских школьников, обучающихся в Советском районе, вскоре будет пущен специальный автобус.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: