Новосибирск 0.5 °C

В Калининке знают, где деньги искать

27.02.2002 00:00:00

Балансовая комиссия прошла в Калининском районе. Присутствовавший здесь мэр Владимир Городецкий предложил ставить во главу угла не констатацию успехов прошлого года, а вопросы, которые хотелось бы решить в году наступившем. Глава района Валерий Федоров показал себя не только управленцем и хозяйственником, но и дипломатом, сумев построить свой доклад так, чтобы и о будущем поговорить обстоятельно, и о достигнутом все же обмолвиться.

 Первое, о чем рассказал Валерий Федоров, - вклад района в бюджет города и области. В общей сложности Калининка заработала в 2001 году 4 миллиарда 639 миллионов 300 тысяч рублей, из них полтора миллиарда отчислено на налоги. В 2002 году планируется заработать почти на полмиллиарда больше. По уровню жизни Калининский район занимает второе место в городе после Железнодорожного. Средняя зарплата калининцев, занятых в промышленном секторе, составляет 5181 рубль. В среднем по району - 4112 рублей. «Могли бы быть на первом месте, если бы у нас была железная дорога», - не без юмора заметил Валерий Федоров.

«Наш район является промышленно ориентированным - 57 процентов занятого населения работают в промышленности», - подчеркнул глава района. Поэтому и речь шла в основном о предприятиях, перспективах их развития. Ибо, если земля, по представлениям древних, базировалась на трех китах, то социальная сфера и прочие общественные надстройки в их современном виде базируются на экономике, которую, в свою очередь, формирует промышленность вместе с торговлей и транспортом.

Крупнейшее в районе предприятие - Новосибирский завод химконцентратов - в 2001 году снизил объемы производства и, соответственно, объемы налоговых отчислений. Если в 2000 году завод заработал около 3 миллиардов рублей, то в 2001 году прибыль составила лишь 78 процентов от этой суммы. По словам Валерия Федорова, это происходит не потому, что завод стал хуже работать, а потому, что объем заказов стал меньше. Текущий год обещает быть более удачным.

На примере завода химконцентратов Федоров познакомил с выработанным в Калининском районе опытом введения глав района в советы директоров государственных предприятий. В настоящее время в советы директоров входят члены комитета по управлению имуществом администрации области. Но они играют роль «свадебных генералов», не более того. В то время как глава районной администрации, реально владеющий ситуацией, может участвовать в оперативном управлении. «Надо от области перемещать эту функцию на себя», - констатировал Валерий Федоров. Благодаря участию главы района в управлении предприятием удалось разработать компенсирующие снижение доходов меры. Так, 525 миллионов рублей было инвестировано в организацию нового производства на базе НЗХК. В общей сложности в развитие собственного производства район вложил 659 миллионов рублей. Из наиболее интересных разработок, внедряемых сейчас в Калининке - охотничьи патроны с трассером: в темноте видно, куда летит заряд. Таких патронов не делают нигде.

Завод «Искра» - одно из немногих предприятий, в течение десяти лет неуклонно наращивающее объемы производства. Глава района считает, причина в том, что менеджмент завода правильно сориентировался на рынке. Сейчас 29,9 процента продукции оборонного завода составляют товары народного потребления. В 2002 году планируется освоить еще 12 видов новой продукции.

«Есть ли в районе еще ресурсы?» - сам себе задавал вопрос Валерий Федоров. И отвечал: «Есть!». В планах 2002 года - проведение сплошной инвентаризации. Особенно тщательно собираются «прошерстить» промышленную зону. «В этих закутках кого сегодня только нет. Притаились разного рода предприниматели. Мы их, конечно, поддерживаем, но некоторые не имеют с нами отношений по аренде. А это неправильно... Так что, поступления в бюджет еще будут», - заверил глава района.

Начальник управления финансов и налоговой политики администрации района Михаил Кузьминов в своем докладе подтвердил сказанное еще Владимиром Красное Солнышко: «Веселие Руси питие есть». Долги за услуги медвытрезвителя у калининцев таковы, что, если их взыскать, можно заплатить львиную долю налоговой недоимки с физических лиц. Хотя, в принципе, ситуация с сокрытием доходов от налоговиков не характерна для Калининского района. Большинство предприятий здесь государственные. Так что простора для злостных налогонеплательщиков, каковыми наиболее часто являются представители торговли и малого бизнеса, практически нет.

Еще один, обнаруженный недавно, источник прибыли - парк культуры и отдыха «Сосновый бор», пребывавший в запустении много лет. За прошлое лето он заработал порядка 400 миллионов рублей. Так что есть в районе ресурсы! Дело за малым - найти и благоразумно использовать.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: