Новосибирск 0.3 °C

Оказывается, и до лохотронщиков можно добраться

27.02.2002 00:00:00

О чем пишут...

 О лохотронщиках, заполонивших Новосибирск, «Вечерка» писала неоднократно. Как-то раз, не пожалев газетной площади, мы даже дали пространное письмо одной гражданки, которая живописала, как ее нагрели лохотронщики на барахолке, втянув в «бесплатную лотерею».

Увы, единственное, что мы могли посоветовать нашей обманутой читательнице, это впредь быть бдительнее. Потому что закон, оказывается, удивительно беспомощен перед наглыми надувалами, выходящими, как правило, сухими из воды.

Но, кажется, прецедент создан - в Челябинске служителям Фемиды удалось-таки упечь лохотронщиков за решетку.

Сообщившая об этой приятной для обманутых граждан новости газета «Трибуна» рассказала о банде челябинских мошенников, которым предъявили обвинения аж по двум статьям Уголовного кодекса: 159 («Мошенничество») и 210 («Организация преступного сообщества»). То, что применена статья 210, очень важно. Ведь до сих пор лохотронщиков обвиняли только в мошенничестве, а за это реального срока суды не дают. В Челябинске появился шанс упечь их за решетку (приговор еще не оглашен).

Всего к уголовной ответственности, пишет «Трибуна», привлечено 50 человек - лохотрон, запущенный на Заречном рынке Челябинска еще в 1994 году, поражал своей масштабностью. Организовал это сверхприбыльное дело некий Юрий Н., с высшим педагогическим образованием, который взял в помощницы двух Оксан двадцати лет от роду. Подруги зорко следили, чтобы никто из команды лохотронщиков не нарушал правила игры и аккуратно сдавал «смотрящим» 60 процентов выручки (под контролем Оксан работали 10-15 бригад). А всего под командой бывшего педагога Юрия Н. находился целый батальон мошенников - около 150 человек.

Шесть лет действовал лохотрон на Заречном рынке. Можно только догадываться, какие суммы перекочевали из карманов доверчивых уральцев мошенникам за эти годы. Конечно, большинство облапошенных - крестьяне, приехавшие на рынок заработать, но вернувшиеся домой с пустыми кошельками. Но среди тех, кто попался на удочку лохотронщиков, были и начальник отдела кадров крупной фирмы, проигравший 2000 долларов, и сотрудница банка (40000 рублей), и бизнесмен, просадивший 1400 долларов и 24 тысячи рублей...

Заканчивает публикацию «Трибуна» так: «Уральская милиция показала отличный пример своим столичным коллегам». Отчего же только столичным? Неплохо бы изучить опыт коллег и новосибирским правоохранительным органам, чтобы отправить, наконец, местных лохотронщиков на нары.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: